Разделы

Наука

Boeing по-прежнему доверяет "Энергии"

Президент компании Sea Launch, которой принадлежит одноименный плавучий космодром, Джим Мазер (Jim Maser), откликаясь на многочисленные комментарии экспертов и спекуляции в прессе по поводу неудачного запуска телекоммуникационного спутника "Астра", заявил о том, что компания не утратила доверия к разгонным блокам DM-SL. Эти блоки производства российской корпорации "Энергия" используются в ракетах-носителях "Зенит", на запуск которых рассчитан космодром.
"Компания Sea Launch в полной мере отдает себе отчет о долговременных последствиях недавнего неудачного запуска ракеты Протон для аэрокосмической промышленности и рынка страхования космических аппаратов, - заявил он. - Однако спекуляции на тему того, что Sea Launch откажется от использования блока DM-SL в качестве последней ступени ракеты-носителя, являются полностью ложными. Sea Launch по-прежнему доверяет высоконадежным блокам DM-SL производства корпорации "Энергия", обеспечивших 100%-ный успех во всех пусках в сочетании с ракетой-носителем "Zenith-3SL" в период с 1999 года. Фактически, семейство блоков ДМ является наиболее надежным типом аналогичных блоков в истории космонавтики, обеспечившим 97%-ный успех в 218 запусках начиная с 1974 года. За последние 5 лет с его помощью удалось выполнить 43 последовательных успешных вывода на орбиту. Партнеры и клиенты Sea Launch полностью уверены в том, что после последней неудачи будут предприняты необходимые меры, которые позволят вновь получить столь же длинную последовательность непрерывных успешных запусков".

Разгонный блок DM-SL используется в качестве последней ступени ракеты-носителя Zenith-3SL, используемой плавучим космодромом. Этот блок является дальнейшим развитием блока ДМ3, используемого на ракетах-носителях "Протон". В результате нештатной работы данного блока при выведении на орбиту на прошлой неделе телекоммуникационного спутника Astra-1 его не удалось вывести на расчетную орбиту и пришлось затопить в Тихом океане.

"Мы следим за расследованием причин неудачного запуска "Астра-1", - заявил Мазер. - Мы уверены в том, что комиссия по расследованию выявит истинную причину неудачи и позволит выработать необходимые меры для недопущения подобных аварий в будущем".

Напомним: существовало опасение, что провайдер BLS (Boeing Launch Services), занимающийся маркетингом проекта Sea Launch, после фиаско с "Астра-1" может отказаться от дальнейшего использования ДМ3 при коммерческих стартах спутников. Однако, как видим, этого не случилось.

Источник: пресс-релиз компании Boeing.