Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

DVD-хакеру грозит 2 года заключения

18-летнему хакеру из Норвегии предстоит предстать перед судом по обвинению в создании и распространении программы, позволяющей взламывать защиту от перезаписи DVD-носителей.

По данным Associated Press, Йону Леху Йохансену (Jon Lech Johansen) на момент написания программы DeCSS было всего 15 лет. Данный прецедент послужит своего рода проверкой на прочность суровых норвежских законов о нарушении компьютерной "приватности" и хакерских операциях. Слушания по делу состоятся в городском суде Осло, разбирательство продлится 5 дней.

Защитник Йохансена, Халвор Мансхаус (Halvor Manshaus), утверждает, что подростком не было совершено никаких предосудительных действий, и что к таковым нельзя отнести факт написания и дальнейшего распространения небольшой программы, ломающей защитный код. По норвежскому законодательству, Йохансену грозит штраф и выплата соответствующей компенсации. Вероятность тюремного заключения сроком до 2 лет в данном случае признается крайне малой.

Уголовное дело было возбуждено норвежскими властями в связи с получением жалобы от Motion Picture Association of America. Прокуратура признала, что программа, написанная Йохансеном, нарушает правила копирования и, таким образом, поощряет кражу собственности киноассоциации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как утверждает обвиняемый, программа была написана им для того, чтобы просматривать DVD под системой Linux, поскольку изначально такой возможности не предусматривалось, и соответствующее ПО работало только под Windows и Macintosh. Тем не менее, эта же программа, DeCSS, позволяет копировать и распространять DVD-файлы через интернет. Следует отметить, что за первые три месяца после появления программы в октябре 1999 г. из интернета было скачано более 5 тыс. ее копий, в связи с чем в США было возбуждено как минимум 3 уголовных дела.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.