Разделы

Бизнес

Цифровая трансформация компаний: типовые ошибки при миграции данных в облако, защита от рисков и оптимизация расходов

Использование облачных сервисов — одно из основных средств снижения затрат на ИТ-инфраструктуру. Но полностью отказаться от собственных ресурсов невозможно. Как обеспечить их устойчивую работу и безопасность? Все эти вопросы обсуждались на онлайн-конференции CNews «Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру 2020».

Сегодня руководители ИТ-подразделений хотят за счет эффективного использования данных и цифровой трансформации бизнеса создать новые возможности для развития своих компаний и внедрения инноваций.

Целью цифровой трансформации бизнеса компаний являются улучшение клиентских сервисов, повышение эффективности бизнес-операций и конкурентоспособности.

Данные критически важны для успеха цифровой трансформации бизнеса, как и их защита, которая должна быть динамичной, масштабируемой, гибкой и надежной. Клиентов Commvault очень волнует фрагментарность данных и риск их потери.

Вполне возможно оптимизировать управление данными даже в самых больших организациях. Ни одна компания не хочет терять деньги и клиентов из-за проблемы, которую можно решить заранее. Данные – это самый большой ресурс компании, но если у вас нет эффективных инструментов управления данными, то они станут источником проблем и начнется неконтролируемый рост данных.

Перемещение в облако приложений, баз данных и других рабочих нагрузок – это важная часть цифровой трансформации бизнеса. Опыт Commvault показывает, что при выполнении этого проекта клиенты чаще всего делают пять ошибок.

Прежде всего, в облако нужно переносить только то, что необходимо, но часто получается, в результате переноса в облако возникают дубликаты данных. Если пытаться перенести в облако весь массив данных, накопленных в компании, то расходы на цифровую трансформацию значительно возрастают, поэтому сначала нужно решить, какие данные вы будете переносить в облако, а для этого нужно точно знать, кто ими пользуется и насколько они важны для вашего бизнеса. Эта информация поможет вам значительно снизить затраты на переход в облако.

Вторая ошибка – это недостаточное внимание вопросам защиты данных при их переносе в облако и хранении в нем. Хотя у облаков очень хорошая отказоустойчивость и высокая доступность, защита ваших данных целиком лежит на вас. Компания Commvault является партнером Microsoft Azure, Amazon AWS и Google Cloud Platform и уделяет внимание тому, чтобы при переносе и хранении в облака данные были надежно защищены.

Третья ошибка связана с выбором опции хранения в облаке. При хранении данных в облачном хранилище можно использовать опцию «горячего», «холодного» и «очень холодного» хранения. Даже если вы хотите как можно быстрее перенести ваши данные в облако, необходимо тщательно проанализировать, какая из этих трех опций хранения будет для вас оптимальна. Компания Commvault максимально упростила процедуру, выбор опции хранения можно сделать непосредственно в консоли Commvault dashboard. Процедура выбора опции с помощью Commvault dashboard проста и не требует каких-либо знаний технологий облаков.

В-четвертых, клиенты часто не знают, что при переходе в облака можно значительно сэкономить за счет оптимизации расходов на облако, автоматизации облачной инфраструктуры, эффективного управления жизненным циклом с использованием соглашений об уровне сервисов (SLA) и контроля прав доступа к данным. Оптимизацию и автоматизацию нужно запланировать как можно раньше либо доверить это вендору, который сделает это за вас.

Наконец, клиенты часто забывают о том, что приложения SaaS тоже нуждаются в защите. В этом году SaaS активно внедряют для удаленной работы пользователей, но провайдер SaaS, как правило, не обеспечивает защиту данных этих приложений. Независимо от того, какие приложения у вас используются по модели SaaS (например, Office 365, Salesforce или какие-то специализированные приложения), их необходимо включить в соглашение SLA о защите данных.

Об устранении рисков в защите данных

В текущей ситуации важно, чтобы руководители компаний взяли на себя ответственность за защиту данных независимо от того, находятся ли они внутри корпоративной ИТ-инфраструктуры или в облаке. Как показал недавний опрос клиентов Commvault, для них основными проблемами является восстановление после аварий и защита от программ-вымогателей. Мы столкнулись в этом году с невиданными природными катаклизмами, а сообщения об атаках вымогателей попадают в заголовки новостей каждую неделю. Компании должны быть готовы к новым рискам.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Есть несколько способов устранения этих рисков.

Во-первых, нужно разработать план послеаварийного восстановления, в котором учтены все ваши бизнес-критичные данные, приложения (в том числе и приложения Saas), плюс виртуальные машины, DBaaS, контейнерные рабочие нагрузки и даже файлы и клиентские устройства. Commvault поможет вам обеспечить неизменяемость копий данных для защиты от атак вымогателей. С помощью сервисов управления ключами и аудита вы сможете обеспечить требуемый доступ с соответствующими правами пользователя.

Во-вторых, нужно протестировать план послеаварийного восстановления и убедиться, что RTO и RPO соответствуют целевым показателям. Нужно проверить, можно ли восстановить ваши бизнес-критичные приложения в другом географическом регионе облака вашего провайдера либо в облаке другого провайдера.

В-третьих, ваша стратегия защиты данных должна учитывать потенциальные риски. Будьте готовы представить отчет об этих рисках вашему совету директоров, руководству и аудиторам. Например, с помощью решения Commvault вы сможете быстро подготовить точный отчет о доступности данных, которые хранятся в разных географических регионах, внутри корпоративной ИТ-инфраструктуры и в облаке.

Если у вас не хватает ресурсов, то вы можете воспользоваться сервисами Commvault для проектирования, поддержки и тестирования вашей инфраструктуры послеаварийного восстановления. Мы также поможем разработать стратегию обеспечения готовности к восстановлению данных. Риски нельзя полностью устранить, но их можно держать под контролем.

Об оптимизации расходов на хранение и защиту данных

Сейчас все ИТ-директоры вынуждены срочно корректировать свои бюджеты чтобы выделить деньги на проекты, связанные с COVID-19, и экономия расходов на управление данными поможет найти средства на такие проекты.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Перемещайте свои рабочие нагрузки между разными провайдерами публичных облаков. Мы помогаем компаниям точно узнать, где «живут» их данные и как они могут сэкономить расходы за счет использования более дешевых высокоэффективных опций хранения.

Консолидируйте все функции защиты на одной платформе. Если у вас для защиты данных используется несколько специализированных продуктов, то это существенно увеличивает расходы на лицензирование и техническое обслуживание, а также нагрузку на ИТ-персонал.

Борис Ещенко, технический консультант Commvault