Разделы

ПО Свободное ПО Техника

Red Hat сделала свой знаменитый Linux-дистрибутив бесплатным

Red Hat утвердила правила полностью бесплатного использования своего корпоративного дистрибутива RHEL, который первоначально распространялся по модели платной подписки. Условия оказались весьма выгодными для конечных потребителей, и на этот шаг Red Hat пришлось пойти на фоне недовольства пользователей досрочным закрытием CentOS – бесплатного и очень популярного Linux-дистрибутива, который Red Hat прекратит поддерживать не в 2029 г., как планировалось, а в конце 2021 г.

Бесплатный RHEL

Компания Red Hat, в 2019 г. приобретенная IBM с гигантской переплатой, изменила правила распространения своего корпоративного Linux-дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Теперь, при соблюдении определенных условий, им можно пользоваться на полностью бесплатной основе, и ограничения не такие жесткие, как могли бы быть. Red Hat пошла на это после волны недовольства пользователей в связи с прекращением поддержки дистрибутива CentOS.

Red Hat и раньше позволяла использовать RHEL бесплатно в рамках своей программы Red Hat Developer, но до вступления в силу новых правил она давала возможность бесплатной установки своего дистрибутива лишь на один компьютер или на одну виртуальную машину и разрешала использовать его исключительно для разработки и отладки программного обеспечения.

Новые правила, новые ограничения

Red Hat не стала закрывать свою программу Red Hat Developer – вместо этого она радикально изменила ее правила. Теперь участие в программе предполагает использование RHEL целыми командами разработчиков, а не одним человеком, плюс дистрибутив теперь можно разворачивать не только на ПК, но также на серверах и на публичных облачных сервисах, включая Amazon Web Services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure.

Red Hat пошла на уступки

Таким образом, Red Hat предоставила разработчикам почти безграничные возможности бесплатного использования своего дистрибутива. При этом никаких изменений в самом RHEL нет – его бесплатная версия ничем не отличается от платной, и даже обновляться он будет ровно так же.

Между тем, два ограничения на момент публикации материала все же имели место быть – это в первую очередь число копий RHEL, которое может установить одна команда разработчиков, и оно не должно превышать 16. Также бесплатные пользователи не смогут рассчитывать на техническую поддержку компании – эта опция доступна лишь при оформлении коммерческой подписки. Получить возможность бесплатной установки RHEL больше чем на 16 машин тоже нельзя.

Для участия в программе Red Hat Developer необходимо иметь учетную запись на портале Red Hat, но это условие было и в предыдущей редакции правил. Зато теперь для создания аккаунта проходить регистрацию не обязательно – можно авторизоваться в нем через профиль на Facebook, Twitter и GitHub, говорится в заявлении компании.

Все перечисленные изменения вступят в силу не позднее 1 февраля 2021 г.

Начало истории

Череда событий, которая привела к улучшению условий программы Red Hat Developer, началась с отказа Red Hat от дальнейшего развития дистрибутива CentOS 8. Как сообщал CNews, компания объявила об этом в начале декабря 2020 г. Выпущенный в сентябре 2019 г., он изначально должен был получать апдейты до 31 мая 2029 г., но теперь последнее обновление для него выйдет 31 декабря 2021 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

CentOS принято считать бесплатной модификацией RHEL без корпоративной поддержки. Отказавшись от CentOS 8, Red Hat, предложила пользователям перейти на CentOS Stream. Ее главное отличие от обычной CentOS заключается в подходе к процессу выпуска обновлений.

CentOS, как и RHEL, получает всесторонне протестированные патчи и модификации, то есть система работает стабильно, но сами обновления выходят достаточно редко. В то же время CentOS Stream – это в некотором роде тестовый полигон для нововведений, апдейты для него выходят в разы чаще на фоне обычной CentOS. Но разница в том, что тестирование этих патчей будут проводить сами разработчики, и стабильность работы CentOS Stream Red Hat уже не гарантирует.

Недовольство пользователей

Маневр Red Hat с отказом от стабильной CentOS, которая входит в список самых популярных Linux-дистрибутивов (второе место с долей 18,8% после Ubuntu с его 47,5% - статистика W3Tech), спровоцировал гигантскую волну негативных отзывов пользователей по всему миру и во всех крупных соцсетях и профильных ресурсах. На портале YCombinator самый популярный комментарий, посвященный решению Red Hat и оставленный пользователем awill, звучит так: «Представьте, если бы вы управляли бизнесом и развернули CentOS 8 на основании обещанного 10-летнего срока поддержки. Теперь вы полностью облажались, и Red Hat это знает. Они предали нас».

Негодующие пользователи оккупировали и портал Reddit. Участник под псевдонимом nixcraft написал: «Принцип использования CentOS полностью отличается от CentOS Stream, многие люди используют CentOS для производственных корпоративных рабочих нагрузок, а не для разработки». Его тема, созданная 8 декабря 2020 г., набрала свыше 615 комментариев.

Многочисленные дистрибутивы-заменители

Многие пользователи выразили готовность в ближайшем будущем перейти с CentOS на дистрибутив других разработчиков. Такое мнение высказал, в том числе, пользователь Reddit под ником DocToska, который развивал свои проекты с открытым исходным кодом на последних выпусках CentOS, начиная с CentOS 4. Флагманский продукт его компании работает на CentOS 8 как раз потому, что они сделали ставку на поддержку до 2029 г. «CentOS Stream якобы теперь является заменой CentOS, но очевидным недостатком является то, что стабильность и надежность приносятся в жертву на алтаре передовых технологий. Я недоволен этим. Если Red Hat забивает лошадь, на которую мы ставим средства к существованию, то мы переедем на другой дистрибутив и прихватим с собой пару тысяч клиентов», – написал DocToska.

Первые сообщения о разработке альтернативы CentOS не заставили себя долго ждать, появившись сразу же после заявлений Red Hat. Более того, в числе первых, кто сообщил о готовности создать новую ОС на замену CentOS, оказался сам Грег Курцер (Greg Kurtzer) – основатель проекта CentOS. Он задумал создать форк RHEL под названием Rocky Linux, к созданию которого собирался привлечь друзей и сообщество Linux-разработчиков.

В середине января 2021 г. CNews писал, что над созданием собственной альтернативы CentOS работает и американская компания Cloudlinux, основанная выходцем из Украины Игорем Селецким, который в настоящее время занимает в ней должность главного исполнительного директора. В развитие своего проекта компания намерена ежегодно вкладывать $1 млн, а первый выпуск своего дистрибутива, получившего название Almalinux, она намерена сформировать в течение I квартала 2021 г.

Эльяс Касми