Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"Финансовая газета" и "1С" провели День Бухгалтерии

17 декабря 2002 года фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета" провели предновогодний семинар "День Бухгалтерии". "Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День бухгалтерии", является частью Единого семинара, который в 10 часов утра по местному времени 17 декабря провели 196 партнеров фирмы "1С" в 107 городах СНГ и Балтии.

Деловая часть "Дня бухгалтерии" была посвящена следующим темам: "Новое в учете и отчетности", "Упрощенная система налогообложения и другие изменения налогового законодательства" и "1С: Предприятие. Новые возможности налогового, бухгалтерского и управленческого учета для организаций и индивидуальных предпринимателей".

Особое внимание было уделено одному из основных законодательных нововведений - упрощенной системе налогообложения (УСН), которая вводится с 1 января 2003 года согласно гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. С этого момента организации численностью до 100 человек и оборотом до 15 млн. рублей смогут вместо целого ряда налогов (НДС, налога с продаж, налога на имущество и единого соцналога) выплачивать на законных основаниях один, вполне посильный налог - или 6% с доходов, или 15% с прибыли, по собственному выбору. Поэтому ожидается, что на "упрощенку" может перейти значительное число предприятий - и "субъектов малого бизнеса", и тех более крупных организаций, которые на самом деле представляют собой группу небольших, относительно самостоятельных фирм или подразделений.

Участники "Дня Бухгалтерии" получили подробную информацию о порядке применения УСН непосредственно от начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления налогообложения малого бизнеса МНС России С.Б. Пахалуевой. Разработчики и методисты фирмы "" впервые представили новые учетные решения для автоматизации ведения учета по упрощенной системе налогообложения в программах системы "1С: Предприятие".

Также был впервые представлен новый программный продукт "1С: Предприниматель" - готовое решение для ведения учета и составления отчетности индивидуальными предпринимателями. Программа "1С: Предприниматель" позволяет вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками НДФЛ. Предусмотрена возможность ведения раздельного учета хозяйственных операций по видам деятельности, облагаемым НДФЛ и ЕНВД. Программа также позволяет формировать книгу учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. "1С: Предприниматель" позволяет вести не только налоговый, но и управленческий учет: получать сведения о текущем состоянии остатков денежных средств, взаиморасчетах с покупателями и поставщиками, вести учет основных средств, учет расчетов с работниками и т.д. При этом каждая хозяйственная операция регистрируется в программе только один раз, а введенные данные используются как в налоговом, так и управленческом учете.

Помимо новых глав Налогового кодекса, с начала 2003 года вступает в силу еще ряд изменений в нормативных актах, регламентирующих ведение бухгалтерского и налогового учета. Особенность этих изменений в том, что они не будут кардинально менять учет: скорее, учет должен стать проще, возможно, будут несколько сглажены расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. Однако сложность ситуации состоит в том, что новые положения законодательства вступают в силу уже с 1 января, а уточняющие и разъясняющие пояснения к ним планируются к выпуску только сейчас, в конце года. В связи с этим фирма "1С" стремится максимально оперативно донести до пользователей информацию об изменениях в законодательстве и их отражении в своих учетных решениях.

О нововведениях в бухгалтерском учете в 2003 году рассказал А.С. Бакаев, руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ. Руководитель Департамента налогообложения прибыли МНС России К.И. Оганян осветил в своем докладе основные проблемные вопросы, возникающие при применении главы 25 Налогового кодекса РФ. С докладом об особенностях налогообложения доходов физических лиц в 2002 и 2003 годах выступила В.М. Акимова, и.о. руководителя Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ. Разработчики и методисты фирмы "" представили новые учетные решения системы программ "1С: Предприятия", в которых учтены изменения законодательства и реализованы новые возможности налогового, бухгалтерского и управленческого учета, ознакомили участников "Дня Бухгалтерии" с особенностями подготовки отчетности за 2002 год.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Нынешний, девятый по счету "День Бухгалтерии" собрал около 2500 участников в одном из самых больших залов Москвы, Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. По предварительным итогам, оперативно полученным от партнеров "1С", Единый семинар в регионах посетило более 30 000 руководителей и бухгалтеров. Наибольшее количество посетителей в других городах собрали семинары, проведенные фирмами "Что делать Информ" в Санкт-Петербурге (более 800 слушателей), "Гэндальф" в Ростове-на-Дону (более 800 слушателей), "Интерсофт" в Краснодаре (462 человека) и "Юманс" во Владивостоке (400 человек). Среди других рекордсменов - фирмы "Процессор" (Омск), "Орком Трейдинг" (Киров), "АстроСофт" (Санкт-Петербург), "Эрикос" (Екатеринбург), ЧП Скрипко (Якутск), "Арт-Ком" (Воронеж). На Украине Единый семинар проводился по отдельной программе, учитывающей особенности учета этой страны. Наибольшее число посетителей среди украинских партнеров собрала фирма "АБИ Украина" (205 человек).

В "Дне бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" и "Финансовой газетой" приняли участие их партнеры - ведущие московские предприятия сети "1С: Франчайзинг", издательства, выпускающие литературу бухгалтерской и экономической тематики, другие организации, среди которых фирмы-франчайзи "1С-Рарус", "АВРО-БУС", "Автонавигатор", "АИСТ Ай Ти", "АНАЛИТ", "АСТОР ВЦ", "Бухгалтер+Компьютер", "Бухучет и Торговля", "ВДГБ", "Домино-Софт", "ИКС Технологии", "Инспро", "Институт Типовых Решений - Производство", "Комкон-Центр", "МАСАН Бизнес-Консалтинг", "Сервистренд", а также компании "ТАКСКОМ", "Клондайк Компьютерс", "Кодекс-МСК", издательство "Бухгалтерский учет", АКДИ "Экономика и жизнь", "Юрайт-Книга" и другие. В фойе цирка была развернута выставка и организованы секционные выступления в демонстрационном зале. Таким образом, участники "Дня Бухгалтерии" смогли ознакомиться с новыми решениями фирмы "1С" для автоматизации учета и управления, выбрать выпускаемые партнерами "1С" специализированные решения для своей отрасли, получить консультации по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

Вечером посетители "Дня Бухгалтерии" приняли участие в беспроигрышной лотерее, в качестве главных призов которой компания "Клондайк Компьютерс" предоставила два мощных персональных компьютера марки Klondike SP на базе процессора Intel Celeron 1.7.

Источник: по материалам компаний "Финансовая газета" и "1С".