Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в банках

ИТ-директором «Ингосстраха» стал выходец из Росбанка

Директором по ИТ в «Ингосстрахе» стал Виктор Федосов. Ранее он занимал руководящую должность, связанную с информационными технологиями, в Росбанке. Еще раньше — в Русфинанс банке группы Societe Generale.

Новый ИТ-директор «Ингосстраха»

Директором по информационных технологий российской страховой компании «Ингосстрах» назначен Виктор Федосов. Топ-менеджер пришел в организацию из Росбанка. Там он, по заверению его новых работодателей, создал и возглавил департамент ИТ и розничного бизнеса, занимался трансформацией операционной модели, переведя на целевую операционную модель 50% сотрудников, вовлеченных в изменения.

На новом месте в сферу его ответственности войдут вопросы дальнейшей цифровизации компании и развития ИТ-системы для оперативной перестройки всех бизнес-процессов с фокусом на клиентский сервис.

В заслугу Федосову в «Ингосстрахе» ставят большой опыт в сфере ИТ. Среди его конкретных достижений в организации называют ведение проектов по внедрению, администрированию и интеграции передовых бизнес-решений, адаптацию ИТ-инфраструктуры для создания инновационных деловых возможностей, а также реализацию ИТ-программ, включающих интеллектуальные вспомогательные приложения.

Задачи для Виктора Федосова

Федосов полагает, что «Ингосстрах» уделяет вопросам развития ИТ большое внимание и инвестирует в это направление значительные средства. С его точки зрения, в период пандемии компания оперативно наладила удаленную работу сотрудников и обеспечила обслуживание клиентов в штатном режиме с помощью онлайн-технологий.

fedosov6001.jpg
Виктор Федосов занял пост ИТ-директора «Ингосстраха»

«Моя задача будет заключаться в дальнейшей настройке ИТ-системы для корректировки всех бизнес-процессов под запросы и ожидания наших клиентов, — говорит он. — Мы создадим единый клиентский путь между всеми компаниями группы ИНГО. Кроме того, наша платформа позволит быстро подключать внешних партнеров для осуществления прямых продаж».

Трудовая биография Виктора Федосова

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным «Ингосстраха», Виктор Федосов имеет два высших образования. Он окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

До Росбанка в течение 10 лет он работал в Русфинанс банке группы Societe Generale, сначала в должности заместителя, а затем — директора по ИТ. В банке он выстроил работу проектного офиса, курировал управление изменениями и отвечал за внедрение стратегии в сфере ИТ-инноваций. Под его руководством в компании был внедрен аналитический и операционный SRM, а банк, как считают в «Ингосстрахе» вышел в лидеры рынка по скорости принятия решений о выдаче автокредитов, которая составляет сегодня 30 секунд.


Несколько фактов об «Ингосстрахе»

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст. 32.9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.


Денис Воейков