Разделы

Бизнес

VIA одержала победу в юридической войне с Intel

VIA Technologies объявила 22 декабря о том, что Британский апелляционный суд (English Court of Appeal) принял решение по ключевому вопросу юридического спора между компаниями Intel Corporation и VIA Technologies.

Спор возник, когда в 2001 году Intel подал иски, утверждая, что чипсеты и процессоры VIA нарушают пять патентов Intel. VIA ссылалась, как одно из средств ее защиты против этих исков, что Intel использовал и использует практику подрыва свободной конкуренции на чипсетном и процессорном рынках, и поэтому не имел права придавать законную силу своим патентам против VIA. В апреле этого года Intel обратился в Английский верховный суд правосудия (English High Court) на отклонение без участия присяжных защиты VIA, построенной на законе о конкуренции, в упрощенном порядке и выиграл этот процесс. VIA впоследствии обжаловала это решение в Апелляционном суде, который 22 декабря официально объявил свое решение.

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

Апелляционный суд поддержал апелляцию VIA по совокупности, не согласившись практически полностью с решением судьи в первой инстанции Лоренс Коллинс (Lawrence Collins). Суд заключил, что обвинения против Intel в поведении, подрывающем свободную конкуренцию, должны быть переданы в суд. В соответствии с порядком проведения судебного разбирательства, Intel оплатит всю сумму судебных издержек VIA за проведенные слушания в Верховном суде и Апелляционном суде .

Источник: по материалам компании VIA Technologies.