Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Интернет-ПО

Дуров займет $1 миллиард на развитие Telegram. Американцев не допустят

Telegram Group Павла Дурова рассчитывает привлечь как минимум $1 млрд в ходе размещения конвертируемых облигаций. Инвесторов компания будет отбирать самостоятельно. Американцы поучаствовать не смогут.

Telegram ищет миллиард

Telegram Group, владеющая мессенджером Telegram, планирует привлечь не менее $1 млрд за счет выпуска облигаций, пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Организатором размещения ценных бумаг выступит сама Telegram Group, финансовыми агентами станут банки и брокеры России, Европы, Азии и Ближнего Востока. В России, по данным источников, это ВТБ и «Атон». Представителям США бонды Telegram доступны не будут.

Приобрести облигации сможет лишь ограниченный круг инвесторов – решающее слово при отборе инвесторов останется за владельцами Telegram. Сужает перечень возможных кандидатов и минимальная сумма инвестиций, которая составляет $50 млн, но в будущем может быть снижена до $10 млн.

Облигации будут выпущены сроком на пять лет. Купонная ставка, как отметил один из собеседников «Коммерсанта», ожидается на уровне 7-8%. Владельцам бумаг обещают возможность конвертации долга в акции с дисконтом в 10% к цене размещения в случае проведения IPO в ближайшие пять лет.

durov6001.jpg
Telegram разместит конвертируемые облигации на $1 млрд для узкого круга инвесторов

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что привлеченные средства Telegram необходимо будет тратить в первую очередь на расширение пользовательской базы и уже потом – на технологическое развитие платформы. Кроме того, деньги Telegram нужны на покрытие текущих расходов и закрытие долгов перед инвесторами в проект TON, которому помешала американская комиссия по ценным бумагам (SEC).

В конце декабря 2020 г. основатель Telegram Павел Дуров объявил о планах по «мягкой» монетизации мессенджера, чтобы покрыть текущие затраты на обслуживание инфраструктуры и трафик. Дуров пообещал, что все основные функции Telegram останутся бесплатными, однако появятся дополнительные платные инструменты для бизнеса и собственная рекламная платформа для каналов. Альтернативой монетизации могла бы стать продажа мессенджера по примеру Viber или Whatsapp, однако этот вариант Дурова не устраивает. В середине января 2021 г. издание The Bell сообщило, что Дуров отклонил предложение консорциума западных инвестфондов о приобретении 5-10% доли в Telegram при оценке компании в $30 млрд.

Дуров против Америки

Мессенджер Telegram, за разработкой которого стоят братья Павел и Николай Дуровы, был запущен в 2013 г. В начале 2018 г. стало известно о планах Telegram по созданию собственной защищенной блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и работающей на ней криптовалюты Gram. Под проект Telegram привлек $1,7 млрд инвестиций в ходе первичного размещения токенов (ICO), в котором принял участие 181 покупатель, в том числе 39 из США.

Успешное ICO Gram привлекло внимание комиссии по ценным бумагам США (SEC), которая сочла токены Gram ценными бумагами, которые Telegram вопреки правилам должным образом не зарегистрировал.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В марте 2020 г. суд южного округа Нью-Йорка (США) признал токены Gram ценными бумагами, приняв сторону SEC. Одновременно с этим было принято решение о запрете передачи криптовалюты инвесторам TON. Telegram просил суд ограничить действие запрета на приобретение Gram только американских инвесторов, однако получил отказ.

В ходе судебного процесса выяснилось, что Telegram не приносит Дуровым прибыли, а все привлеченные в ходе ICO средства направляются на развитие сервиса. В общей сложности в период с января 2018 г. по январь 2020 г. было израсходовано около $410 млн. В 2018 г. было потрачено $190 млн, в 2019 г. – $220 млн.

В мае 2020 г. Павел Дуров заявил об отказе от выпуска Gram. В июне 2020 г. Telegram и SEC достигли мирового соглашения, по условиям которого компании необходимо вернуть инвесторам проекта TON $1,224 млрд и выплатить штраф в размере $16 млн.

Основатель Telegram в прошлом неоднократно критиковал США по различным поводам. В частности, Дуров заявлял о несправедливости, при которой власти США, страны, где живут всего 4% от мирового населения, диктуют правила поведения всему остальному миру. Кроме того, по мнению предпринимателя, США являются «полицейским государством». Он также нелестно отзывался об американском здравоохранения и среднем образовании и называл. Перспективы американского рынка Дуров охарактеризовал как «слабые».

Дмитрий Степанов