Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ вырос на сделке Yahoo!

Известие о приобретении Yahoo! компании Inktomi и солидный подъем акций полупроводниковых компаний способствовали росту NASDAQ в ходе торгов понедельника, 23 декабря. В то же время озабоченность инвесторов, связанная с Ираком, а также слабость бумаг розничных и финансовых компаний не позволила Dow перейти на позитивную территорию к концу торгов, и индексы завершили день разнонаправлено.

NASDAQ и Dow колебались в противоположных направлениях в течение практически всей торговой сессии. Сделка Yahoo! (+3,8%) по приобретению компании Inktomi, акции которой подскочили в результате этого на 36,7%, за сумму приблизительно в $235 млн. наличными, способствовала подъему котировок техсектора. Развитие событий вокруг Ирака и резкие комментарии администрации президента Буша (George Bush) продолжили оказывать негативное влияние на стоимость акций "голубых фишек". Давление усилилось после заявления крупнейшей финансовой корпорации Citigroup (-1,2%) о том, что она увеличит свои расходы в четвертом квартале для покрытия издержек по достигнутому в конце прошлой недели соглашению о компенсации в связи с ложными рекомендациями аналитиков. После этого цены на акции финансовых компаний пошли вниз. А слабая статистика рождественских продаж ударила по котировкам розничных сетей, таких как Wal-Mart Stores (-2,4%) и Federated Department Stores (-3,7%). Относительно позитивная экономическая статистика роста в декабре индекса уверенности потребителей по данным Мичиганского университета до 86,7 пунктов против 84,2 в ноябре, а также росте персональных доходов и трат в ноябре на 0,3% и 0,5% соответственно, не помогла преодолеть стремление Dow вниз. Цены на нефть и золото продолжили свой рост, а доллар - падение относительно евро.

"В этом году мы наблюдали традиционное рождественское "ралли" раньше обычного временного периода - в конце осени, - отмечает Брайан Пискоровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Financial. - У участников торгов не осталось запала на декабрь, и мы наблюдаем процесс переваривания произошедшего роста. Кроме того, международная напряженность заставляет участников рынка выводить часть средств из игры и держать их вне рынка. А наступление 2003 года снова поднимает острый вопрос - смогут ли американские потребители удерживать экономику до тех пор, пока корпорации не перехватят эстафетный факел и вновь не увеличат свои расходы".

Акции Sun Microsystems (-1,7%), падавшие в ходе торговой сессии, пошли вверх после ее окончания, когда стало известно об ожидаемом решении суда об обязательном включении поддержки Java в Windows. Бумаги Microsoft (+1,8%) выросли в ходе торговой сессии 23 декабря. Значительный рост продемонстрировали акции полупроводниковых компаний, в частности, Applied Materials (+4,7%), Varian Semiconductor (+5,6%) и Cypress Semiconductor (+5,7%), последние после не столь резкой, как ожидалось, корректировки компанией итогов квартала. Котировки Palm (- 3,6%) упали, несмотря на заключение сделки со Sprint PCS (+0,2%). Акции Qwest Communications (+7,4%) выросли после объявления о снижении на $2 млрд. долгосрочных долговых обязательств компании в результате соглашения с инвесторами.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +18,64 1381,69 +1,37%
Dow Jones -18,03 8493,29 -0,21%
S&P 500 +1,62 897,38 +0,18%
ISDEX +1,64 113,40 +1,47%
Philadelphia Semiconductor +8,05 306,02 +2,70%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,10 млрд. акций 1,20 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 15 18 к 14

Внутри технологического рынка максимальный рост продемонстрировали акции полупроводниковых компаний, а также производителей сетевого оборудования. Незначительные потери понесли только бумаги телекоммуникационных компаний. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на Nasdaq, что традиционно для рождественской недели. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Cisco Systems (+1,3%), Sun Microsystems (-1,7%) и Intel (+1,2%).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.