Разделы

ИТ в госсекторе

Центр развития перспективных технологий вошел в состав учредителей организации «Цифровая экономика»

Центр развития перспективных технологий создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. На основе государственно-частного партнерства ЦРПТ создал единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» и национальный каталог товаров — важную составляющую единой системы цифровой маркировки. Центр обладает исключительными технологическими компетенциями и экспертными возможностями для обеспечения полного цикла маркировки и вывода на рынок инновационных технологических решений.

«Система маркировки – важнейший государственный проект, который затрагивает выполнение национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации. Это охрана здоровья граждан и повышение качества жизни, развитие и повышение конкурентоспособности промышленности, импортозамещение и создание высокотехнологичных рабочих мест. Маркировка – это цифровизация целых отраслей и надзорных функций. При этом система служит и развитию смежных индустрий, в первую очередь высокотехнологичных, создаёт новые сервисы и услуги, способствует модернизации бизнесов, переходу их на цифровые рельсы. Накопленный ЦРПТ опыт востребован для выработки экспертной позиции по вопросам развития цифровой экономики в целом и цифровизации отдельных секторов в частности», – подчеркнул член совета директоров ЦРПТ Александр Галицкий.

«Вхождение ЦРПТ в состав наших учредителей расширяет экспертизу организации в вопросах государственно-частного партнерства и вывода на российский и мировой рынок инновационных технологических решений. Компании-учредители в свою очередь получают возможность участвовать в диалоге с государственными органами по самым актуальным и животрепещущим вопросам цифровой повестки развития нашей страны», – комментирует генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

В состав учредителей организации «Цифровая экономика» входят также такие цифровые лидеры, как , Агентство стратегических инициатив, Банк ВТБ, Вымпелком, ВЭБ Инновации, Газпром нефть, МегаФон, МТС, Почта России, Рамблер, РВК, РЖД, Росатом, Роснано, Ростелеком, Ростех, Открытая мобильная платформа, Сбербанк, СКБ-Контур, Фонд «Сколково», ЭР-Телеком Холдинг, Цифра, Яндекс, Mail.ru Group, а также Российская Федерация в лице Правительства РФ.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Владимир Бахур