Разделы

Наука

Philips создал электролюминесцентный материал излучающий красный и зеленый свет

Исследователи компании Philips совместно с учеными Амстердамского университета создали первый электролюминесцентный материал, который может излучать как красный, так и зеленый свет. В отличие от современных разработок, которые могут испускать луч лишь одного цвета, новый материал может переключаться между двумя цветами в зависимости от направления протекания тока.

Материал является "уникальным и революционным", заявил Ганс Хофстраат (Hans Hofstraat), возглавляющий департамент полимеров и органической химии в Philips Research, а также работающий по совместительству профессором в университете Амстердама. Хотя исследования находятся еще в начальной стадии, этот новый материал может стать началом нового поколения "более ярких, более простых в изготовлении и более долговечных" плоскопанельных светоиспускающих дисплеев на основе полимеров, отмечает профессор.

Новая разработка является однородной смесью полупроводникового полимера и металлического соединения, каждый из которых имеет разную энергию в возбужденном состоянии. Для изменяемости направления слой материала помещается между электродами из различных материалов, один из которых золото, а второй - оксид индия и олова.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Благодаря новому материалу, надеется профессор Хофстраат, промышленность сможет разрабатывать полноцветные светоиспускающие дисплеи на основе полимеров, чья яркость будет соответствовать яркости органических дисплеев. Компания не рассчитывает увидеть первую разработку с использованием нового материала раньше 2006-2007 годов. Это устройство будет полимерным полноцветным светоиспускающим экраном в несколько дюймов в небольшом приборе бытовой техники, возможно, типа бритвы, думает профессор Хофстраат.

Источник: по материалам сайта EE Times.