Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

«Айтеко» завершила создание импортозамещенной инфраструктуры «ведомственного облака» ФИПС на базе решений ГК Astra Linux

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» компания «Айтеко» создала в ФИПС программно-определяемый центр обработки данных на базе защищенного гипервизора виртуализации из состава ОС Astra Linux Special Edition и программного комплекса управления средой виртуализации «Брест», разработанных ГК Astra Linux. Новая ИТ-инфраструктура соответствует требованиям по обеспечению третьего класса защищенности ГИС.

Были развернуты компоненты программного комплекса «Базовые информационно-технологические системы и сервисы», включающего в себя импортозамещающие решения служб: единого каталога, управления сертификатами, синхронизации времени, динамической настройки узлов и разрешения доменных имен, управления печатью, хранения данных пользователей (с централизованным контролем прав доступа), балансировки нагрузки компонентов приложений и сервисов ГИС, внедряемых на базе «ведомственного облака», системы электронной почты и сервиса аудио- и видеокоммуникаций на базе программного обеспечения Mind. Для централизованного управления вычислительными серверами и рабочими станциями использовано решение на базе систем Foreman и Puppet.

Данные работы стали первым этапом комплексного проекта «Создание систем поддержки деятельности по регистрации и охране прав на объекты интеллектуальной собственности», стартовавшего в 2019 г. и включающего в себя создание целого ряда государственных информационных систем (ГИС) и платформенной ИТ-инфраструктуры, предназначенной для разработки, развертывания и промышленной эксплуатации внедряемых ГИС.

Согласно архитектуре решения, все компоненты «ведомственного облака» физически размещены в двух ЦОДах, которые являются резервными друг для друга. Благодаря этому обеспечиваются надежное функционирование ГИС и непрерывность производственных процессов Федерального института промышленной собственности. Подсистема резервного копирования на базе свободно распространяемого ПО Bacula обеспечивает компонентам ГИС требуемые показатели RTO/RPO.

В составе подсистемы «Автоматизированные рабочие места ФИПС» реализована возможность работы пользователей в среде Astra Linux с использованием офисного пакета на базе СПО как на физических, так и на виртуальных АРМ (подсистема VDI), запускаемых на той же платформе «ведомственного облака», в его пользовательском сегменте. Доступ пользователей к виртуальным АРМ обеспечивает брокер подключений, управляющий подсистемой виртуальных рабочих столов и публикацией приложений. Используемая подсистема глобальной балансировки обеспечивает прозрачное подключение к порталу доступа, к виртуальным рабочим столам и рабочим местам, независимо от того, на какой из двух площадок размещения «ведомственного облака» запущена та или иная виртуальная машина. Из среды виртуального рабочего места с ОС Linux появилась возможность работы с приложениями, исторически работавшими только на платформе Windows. Такой сценарий использования подсистемы VDI позволит ФИПС быстрее перейти на импортозамещающее программное обеспечение.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Защита «ведомственного облака» ФИПС обеспечивается «Комплексной системой информационной безопасности», полностью соответствующей комплексу «Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах» в соответствии с приказом №17 от 11 февраля 2013 г. ФСТЭК России.

Использованные для защиты информации решения включают в себя: систему доверенной загрузки, сертифицированную ФСТЭК операционную систему для серверов платформы виртуализации Astra Linux «Смоленск» 1.6, систему контроля действий привилегированных пользователей, систему анализа защищенности, систему межсетевого экранирования, систему защиты доступа к веб-порталам.

«Использование технологий доставки Windows-приложений на рабочие места Linux значительно снижает расходы на лицензирование продуктов Microsoft, а также обеспечивает сосуществование новых и унаследованных приложений ФИПС в единой рабочей среде сотрудника. А ввод в эксплуатацию новой почтовой системы на базе Communigate Pro, интегрированной с существующей почтовой системой MS Exchange, позволяет плавно перейти на импортозамещенное решение, не замедляя рабочие процессы ведомства. Использование на физических и в виртуальных АРМ офисного пакета на базе СПО даст возможность отказаться от MS Office по мере освоения нового ПО», — сказал Сергей Попов, заместитель генерального директора компании «Айтеко».

«При реализации проекта были разработаны не только технические, но и организационные решения, которые позволят ФИПС быстро и безболезненно осуществить импортозамещение и обеспечить надежное функционирование вводимых в эксплуатацию ГИС независимо от геополитических событий», — отметил Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.