Разделы

ИТ в банках

Китайский банк Харбина присоединился к платформе для проведения валютных сделок SberCIB Terminal

Сбербанк подписал соглашение с банком Харбина о присоединении к системе SberCIB Terminal (ранее Sberbank Markets), которая создана для проведения торговых операций на финансовом рынке. Банк Харбина стал первой коммерческой финансовой организацией Китая, присоединившейся к платформе Сбербанка. Теперь банку Харбина стало доступно проведение спотовых, срочных и своп-сделок по 35 валютным парам (включая CNY/RUB).

«Банк Харбина стал первой коммерческой финансовой организацией Китая, присоединившейся к нашей платформе. Этот шаг не только позволит банку получить доступ к уникальной ликвидности Сбербанка, но и в целом будет способствовать росту доверия и углублению сотрудничества в финансовой сфере между Россией и Китаем», – сказал Александр Зозуля, старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка.

Сбербанк занимает первое место по объёму операций на российском межбанковском валютном рынке, и большая часть из них проходит именно на платформе SberCIB Terminal.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Клиентами SberCIB Terminal являются крупные компании, которые активно заключают сделки на финансовых рынках. Платформа позволяет упростить проведение операций по управлению валютными рисками и ликвидностью компании и быть в курсе последних событий рынка в режиме онлайн. Помимо классических инструментов валютного рынка, пользователям платформы доступны сделки с драгоценными металлами по обезличенным металлическим счетам, а также согласование индивидуальных условий размещения депозитов и НСО сроком до трех лет.

SberCIB – выделенный бизнес-сегмент в составе корпоративно-инвестиционного блока банка, который работает с крупнейшими клиентами. Данное направление бизнеса предоставляет широкий спектр финансовых решений – от традиционного кредитования до мезонинного и акционерного финансирования, а также хеджирование валютных, процентных и товарных рисков, операции на финансовых рынках с выходом на международные площадки, инвестиционную аналитику и сопровождение сделок.