Разделы

Цифровизация Внедрения

Решения «Инфинет» помогают оперативно выявлять нарушения на дорогах Казахстана

«Инфинет» помогла партнеру Supervision Technology Company, поставщику аппаратно-программного комплекса «АвтоУраган», развернуть в Казахстане надежную и защищенную сеть для заказчика в сфере информационной безопасности, контролирующего ситуацию на дорогах. Он, в свою очередь, ставил целью получить высокую пропускную способность для передачи видеоинформации: этот вид данных обычно самый «тяжелый». Компания остановила свой выбор на решении Vector 5 для быстрого создания надежных высокоскоростных каналов связи топологии «точка-точка» в сложной помеховой обстановке.

Основная сфера деятельности компании-заказчика — сбор и обработка данных о ситуации на дорогах для дальнейшего прогнозирования и предотвращения возможного коллапса, в том числе и случаев нарушения правил дорожного движения. Комплекс «АвтоУраган» способен фиксировать превышение скорости до 255 км/ч, распознавать госномера 87 стран, контролировать загруженность дорог, а также автоматически фиксировать и искать автомобиль по базам данных нескольких государств СНГ. Посредством доступа к единой системе, где хранятся сведения обо всех зафиксированных нарушениях, можно оперативно выявлять инциденты и реагировать на них. Расширение такой системы занимает много времени и требует значительных финансовых ресурсов.

Обычно для организации таких распределенных систем используется оптоволоконный кабель. Но удаленность объектов от центральной точки подключения, длительный срок выполнения работ и нерентабельность процесса развертывания оптоволоконных сетей повлияли на окончательное решение заказчика: он выбрал для организации каналов связи продукты «Инфинет» и запланировал с их помощью расширить систему мониторинга на дорогах Казахстана.

Заказчика привлекли главные преимущества беспроводных решений «Инфинет» — это устойчивость к помехам, последующее увеличение пропускной способности и передача данных на большие расстояния. На выбор повлияла и репутация продуктов «Инфинет», закрепленная многочисленными успехами на мировом рынке, а также гибкость и масштабируемость решений. Построение радиомостов с помощью решений Vector 5 позволило запустить системы аппаратно-программного комплекса «АвтоУраган» в запланированные сроки и выявить более 127 тысяч случаев административных нарушений правил дорожного движения на магистралях Казахстана только за один год.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

После инсталляции решений «Инфинет» заказчик проводил дополнительные испытания, задействовав оптоволоконную проводную сеть. Результаты впечатлили: оборудование «Инфинет» работало гораздо быстрее, чем проводные решения — всё благодаря сетевой функциональности, поддержке протоколов маршрутизации и коммутации, а также обширному набору средств для безопасной передачи данных и защиты от несанкционированного доступа.

«Приятным для нас стало то, что инсталляция занимает всего 3-4 дня. При этом сертифицированные инженеры «Инфинет» все делают безукоризненно. Это итог начатой несколько лет назад работы, когда мы своевременно задавали все вопросы специалистам. Решение Vector 5 полностью оправдало наши ожидания. Масштабирование действующей системы мониторинга на другие регионы Казахстана поможет оперативно выявлять нарушения на дорогах и передавать актуальные сведения о них, чтобы исправить и улучшить ситуацию», – комментирует сотрудничество с «Инфинет» генеральный директор Supervision Technology Company Еркебулан Олмесов.

На данный момент комплекс «АвтоУраган» установлен в следующих локациях: Алматинская область, Акмолинская область, город Кокшетау, Костанайская область, город Рудный, Аулиекольский, Карасуский, Карабалыкский район, Жамбылская область, город Тараз, Кордайский район. С помощью решений «Инфинет» заказчик планирует в ближайшее время масштабировать систему мониторинга на дорогах Казахстана.

Владимир Бахур