Разделы

Цифровизация Инфраструктура

MontaVista продвигает Linux в бытовую электронику

Встроенный Linux сделал очередной шаг к рынку бытовой электроники, когда американская компания MontaVista Software выпустила редакцию для бытовой электроники своего Linux-продукта.

Новое ПО, видимо, станет первой встроенной операционной системой Linux и средой для кроссразработки, специально предназначенной для таких устройств, как мобильные телефоны, цифровое ТВ, веб-блокноты и автомобильные телематические системы. Ожидается, что оно усилит и без того крепкие связи компании с такими производителями, как Sony, NEC, Matsushita и еще более 100 других производителей бытовой электротехники.

Новый продукт, известный как MontaVista Linux Consumer Electronics Edition 3.0, предназначен для продвинутых устройств, более быстрых, чем 8- и 16-битные разработки. Прежде всего, имеются в виду 32-, 64- и 128-битные системы, относительно сложные и имеющие возможность связи по локальной сети. Первоначально ПО рассчитано на устройства с определенными процессорами, такими, как Texas Instruments OMAP 1510 и 5910 или IBM PowerPC 405LP, но постепенно этот список будет расширяться.

Программная заявка MontaVista стала недвусмысленным сигналом для создателей собственных встроенных ОС о том, что Linux начинает активное наступление на рынок, пространство которого уже вроде бы распределено между такими компаниями, как Microsoft, Wind River и другие. Напомним, что в декабре Matsushita Electric Industrial и Sony сообщили о начале совместной разработки собственной версии Linux для бытовой электроники.

Сможет ли компания выполнит свое обещание по захвату рынка, пока неизвестно. Пока к встроенному Linux гораздо больший интерес проявляли поклонники открытого кода, чем коммерсанты. Исследования 2002 года, опубликованные издательством CMP Media LLC, показали, что 36% разработчиков, занимающихся встроенными устройствами, планируют использовать Linux в ближайшем будущем, но лишь 14% уже сделали это.

Деловая модель, построенная на основе ПО с открытым кодом, может быть привлекательна для тех разработчиков, которые хотят работать с бесплатным ПО, однако спорна для тех, кто хочет делать на этом деньги. Как отмечают некоторые аналитики, пока не было ни одной потрясающе успешной бизнес-модели, основанной на ПО с открытым кодом. Впрочем, это не умаляем потенциальной мощи Linux, что признают как производители электроники, так и компании, создающие традиционное ПО.

Источник: по материалам сайта EE Times.