Разделы

ИТ в госсекторе Техника

Предприятие «Росэлектроники» создаст «Аватара» в технополисе «Эра»

Рязанский радиозавод (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») стал участником военного инновационного технополиса «Эра» с проектом на основе технологий гибридной реальности «Аватар». Разработка представляет собой комплекс программно-технических средств взаимодействия реальных и виртуальных объектов.

Разрабатываемый комплекс «Аватар» на базе технологий гибридной реальности и сетевых технологий предназначен для обеспечения полномасштабного контроля и оценки действий военнослужащих и изменения состояния объектов военной техники связи, которыми они управляют. Комплекс также может применяться при проведении занятий по боевому слаживанию подразделений на реальных образцах военной техники связи, а также для одиночной и групповой подготовки военнослужащих в учебном классе с использованием программно-виртуальных тренажеров.

Новое решение может применяться не только для тренировки военнослужащих, но и для обучения работе с различной техникой в таких областях как промышленное производство, безопасность на транспорте, авиация.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Статус «Участник технополиса» Рязанский радиозавод получил по результатам оценки проекта «Аватар» советом технополиса «Эра».

«Применение технологий гибридной реальности сегодня является активно развивающимся трендом. Создание учебных комплексов для военнослужащих – одна из основных компетенций Рязанского радиозавода. Благодаря новому статусу участника технополиса «Эра» предприятие сделало еще один шаг к закреплению за собой звания ведущего разработчика инновационных решений при создании учебно-тренажерных средств для войск связи», – сказал заместитель генерального директора по научно-техническому развитию Рязанского радиозавода Сергей Середенко.