Серверы для Cisco Systems будет производить "Аквариус"
Сегодня состоялась официальная церемония запуска проекта по производству серверов для IP-телефонии на мощностях российского производителя компьютеров - компании "Аквариус". Церемония прошла в рамках визита в Россию генерального директора корпорации Cisco Джона Чемберса. Одна из ключевых фигур мирового телекоммуникационного бизнеса, Джон Чемберс, впервые посетил нашу страну. Вскоре мы опубликуем подробный материал, посвященный этому событию.Участниками программы AVVID-партнерства становятся компании, которые реализуют интеграцию технологий на базе открытых стандартов, предлагаемых архитектурой Cisco AVVID. Решения AVVID-партнеров разрабатываются и тестируются на совместимость с технологиями Cisco. На мощностях цеха "Аквариус", расположенного на территории головного НИИ Министерства Связи РФ "Восход", уже производятся и проходят тестирование первые экземпляры специально разработанного сервера AquaServer TCM-24, выполненного на платформе Intel 7500. По словам Леонида Гольденберга, этот сервер был специально разработан для выполнения задач IP-телефонии и сертифицирован компанией Cisco в качестве сервера решений корпоративной IP-телефонии Cisco Call Manager. Это дает право "Аквариусу" размещать логотип Cisco Compatible на производимых серверах, которые были в процессе производства индивидуально протестированы на совместимость с ПО Call Manager. Спецификации сервера разрабатывались в сотрудничестве с Cisco Systems. А расположение производства на базе НИИ "Восход" позволяет тестировать новые системы на совместимость с системами ГАС "Выборы" и Единого Государственного Реестра населения России, разработчиком которых является это НИИ.
Кроме того, на базе НИИ "Восход" Cisco и "Аквариус" планируют создать лабораторию программных решений для приложений IP-телефонии. По словам Джона Чемберса, каждое рабочее место, созданное в России корпорацией Cisco создает еще дополнительно 50 рабочих мест в самых различных сферах - от доставки и дистрибуции до внедрения высокотехнологичных решений. По оценке Cisco, рынок корпоративной телефонии в России в прошлом году составил $150 млн., и его увеличение идет быстрыми темпами. Помимо этого, Cisco Systems намерена в течение трех лет увеличить в три раза количество своих сетевых академий в России, в которых проводится электронное обучение интернет-технологиям. Сейчас в России действует 34 академии, в которых обучаются более тысячи студентов, и уже около 1000 специалистов закончили обучение.
Вчера состоялась официальная встреча между председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, министром связи и информатизации РФ Леонидом Рейманом и Джоном Чемберсом, президентом корпорации Cisco Systems и советником президента США Дж. Буша по вопросам информационной инфраструктуры. На встрече обсуждались стратегические вопросы использования информационных технологий в государственном управлении и инвестиционные проекты компании Cisco Systems в России, к которым относится и проект с "Аквариусом".
Джон Чемберс является президентом и исполнительным директором корпорации Cisco Systems, Inc., специализирующейся на производстве современных телекоммуникационных решений для государственных органов, коммерческих организаций и операторов связи с годовым оборотом в $18,9 млрд. По данным на осень 2002 года, доля компании на мировом рынке корпоративной IP-телефонии составляет 55%. Cisco Systems была основана в 1986 году в США. В России представительство компании Cisco Systems работает с 1996 года и имеет тесные деловые отношения с множеством коммерческих организаций, телекоммуникационных компаний и органов власти.
Источник: Собственная информация CNews.ru.



