Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Сергей Белоусов больше не гендиректор Acronis

Один из основателей Acronis Сергей Белоусов уступил пост гендиректора компании Патрику Пульвермюллеру, бывшему старшему вице-президенту GoDaddy. Бывший CEО компании остается членом совета директоров и намерен сфокусироваться на разработке новых технологий в статусе директора по исследованиям.

Бразды правления в опытные руки

Сергей Белоусов, сооснователь сингапурско-швейцарской (с прочными российскими корнями) ИТ-компании Acronis, которая специализируется на решениях для защиты данных, уступил кресло гендиректора Патрику Пульвермюллеру (Patrick Pulvermueller). Информация о назначении опубликована в блоге на официальном сайте компании.

Белоусов, основавший компанию вместе с партнером Ильей Зубаревым в Сингапуре в 2003 г., возглавлял Acronis начиная с 2013 г. После ухода с поста CEO он останется членом совета директоров и собирается продолжить активную работу в компании, сосредоточившись на разработке R&D стратегии и перспективных технологий в должности главного директора Acronis по исследованиям. В его обязанности, в частности, войдут вопросы дальнейшего развития решений Acronis Cyber Network и Acronis Cyber Platform.

CNews находится в ожидании ответа от Acronis о причинах ухода Сергея Белоусова с поста гендиректора компании.

В преддверии IPO?

В ближайшее время компания намерена выйти на публичное размещение акций на бирже, пишет Forbes со ссылкой на отраслевые источники. Белоусов в бытность CEO компании также не исключал выход компании на биржу «в ближайшие два года», и подчеркивал, что что Acronis рассматривает любые варианты, включая M&A (слияние и поглощение), SPAC (Special-Purpose Acquisition Company) и IPO, отмечает издание.

acronis1.jpg
Соооснователь Acronis Сергей Белоусов покинул пост CEO компании

В мае 2021 г. компания получила $250 млн от CVC Capital Partners VII и других инвесторов, при этом стоимость Acronis в этом «пред-IPO» раунде была оценена более чем в $2,5 млрд. В ходе предыдущего раунда инвестиций, как сообщал CNews в декабре 2019 г., компания привлекла $147 млн от Goldman Sachs и его партнеров. В рамках раунда оценка компании преодолела отметку в $1 млрд.

В настоящее время список инвесторов компании включает инвестиционный банк Goldman Sachs, фонды Insight Partners, Almaz Capital и Runa Capital. По данным Forbes, сооснователям Белоусову и Зубареву принадлежит около 50% акций компании, другим участникам команды Acronis – порядка 10-15% акций. По словам Белоусова, CVC Capital и «ее друзья» теперь совместно владеют 10% компании.

Планы компании под новым управлением

Новый CEO Acronis Патрик Пульвермюллер ранее занимал пост старшего вице-президента компании-регистратора доменных имен GoDaddy, где курировал работу с сетью партнеров. Помимо этого, он также занимал пост CEO провайдеров веб-хостинга Host Europe GmbH и Host Europe Group (HEG). Назначение Пульвермюллера на должность CEO связано с его опытом разработки успешных стратегий по выводу облачных решений на рынок, в том числе, через каналы продаж и провайдеров услуг, говорится в сообщении компании.

acronis2.jpg
Новый CEO Acronis Патрик Пульвермюллер (Patrick Pulvermueller)

«Acronis намерена изменить рынок решений для защиты данных и кибербезопасности, переопределив поставщики способы использования услуг удаленного мониторинга и управления (RMM), а также автоматизации профессиональных услуг (PSA), – заявил Пульвермюллер. – Я с нетерпением жду возможности поделиться своими знаниями и опытом в сфере предоставления услуг, чтобы мы могли в полной мере воспользоваться этой возможностью».

После смены руководства Acronis планирует расширить свое рыночное влияние и увеличить партнерскую сеть за счет новых поставщиков управляемых услуг (MSP), поставщиков управляемых услуг безопасности (MSSP), партнеров по хостингу, облачных дистрибьюторов и агрегаторов, поставщиков сетевых услуг и других партнеров Acronis Cyber Protection Solutions, говорится в заявлении компании.

Acronis: история M&A

Компания Acronis была основана в 2003 г. в Сингапуре выходцами из Ленинграда Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым, которые вместе учились в МФТИ в г. Долгопрудном. Спустя пять лет, в 2008 г., Acronis была зарегистрирована в Швейцарии и сейчас идентифицируется как сингапурско-швейцарская компания.

Acronis занимается разработкой ПО для киберзащиты данных, приложений и систем от вирусов, а также для резервного копирования и аварийного восстановления. В число ее продуктов входят Acronis Backup, True Image, Disk Director, Recovery, Drive Cleanser и др. Финансовые результаты своей деятельности компания Acronis не раскрывает. Основной бизнес компании завязан на рынки США, Германии и Японии. В настоящее время, по данным сайта компании, Acronis насчитывает более 50 тыс. партнеров, более 5,5 млн потребителей своих продуктов. Более 500 тыс. компаний используют решения Acronis в более чем 150 странах планеты.

В России продвижением технологий Acronis занимается в частности компания-партнер «Акронис инфозащита», ее решения – такие как «Acronis Инфраструктура», которое объединяет виртуализацию, сеть и защищенное хранилище в одном продукте, а также «Acronis Защита Данных» и «Acronis Защита Данных Расширенная», включены в Единый реестр российских программ Минцифры России.

Первую сделку по поглощению Acronis совершила в сентябре 2012 г., купив американского разработчика ПО GroupLogic. Сумма сделки раскрыта не была. В сентябре 2014 г., Acronis купила американского разработчика решений для восстановления данных из облака, компанию nScaled. Как и в случае с Grouplogic, стороны не стали раскрывать финансовую сторону соглашения.

В 2014 г. также сообщалось о приобретении компанией Acronis разработчика решения для облачного резервного хранения данных Backupagent. Сумма соглашения тогда также не стала достоянием общественности.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

В августе 2018 г. CNews сообщил о том, что Acronis поглотила болгарскую компанию T-Soft, которая занималась разработкой ПО. В результате сделки T-Soft была переименована в Acronis Bulgaria.

В сентябре 2019 г. CNews сообщил о том, что после проведения инвестиционного раунда, в ходе которого Acronis привлекла $147 млн от Goldman Sachs и его партнеров, компания приобрела 100% акций американской компании 5nine Software, разработчика решений для облачного управления и обеспечения безопасности виртуализованных систем на базе Microsoft Hyper-V и Azure. Компания стала дочерним предприятием Acronis. Сумму сделки Acronis не раскрыла.

В июле 2020 г. CNews рассказал о том, что Acronis приобрела американского разработчика DLP-систем Devicelock. DLP-система Devicelock была впервые создана в 1996 г. российской компанией «Смарт лайн», после чего компания вышла на международный уровень под названием Devicelock. Ее штаб-квартира находится в Калифорнии, офисы имеются в Италии, Канаде и Великобритании. Сооснователями компании являются выпускник Московского государственного университета электроники и математики Ашот Оганесян и выпускник Московского технического университета телекоммуникаций и информатики Виталий Шипицин.

В марте 2021 г. Acronis объявила о приобретении компании Synapsys – своего дистрибутора из Южно-Африканской республики, за неназванную сумму. В Acronis объяснили поглощение желанием усилить свое присутствие в странах Африки. Клиенты Synapsys, по утверждению Acronis, теперь смогут воспользоваться поддержкой необходимых им продуктов без посредников.

В октябре 2020 г. Acronis также обнародовала планы по расширению своей глобальной сети облачных дата-центров, включая центры в Канаде, Новой Зеландии и Бутане. Новые центры позволят обеспечить доступность полного спектра решений Acronis в области киберзащиты для партнеров и организаций по всему миру. Также было объявлено о планах по созданию дополнительных 100 компактных-ЦОД Acronis, которые будут подключены к глобальной сети, уже включающей в себя ЦОДы в США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Германии, Японии, Австралии и Сингапуре.

Владимир Бахур