Разделы

Наука

Спутник НАСА выведен на орбиту ракетой, запущенной с борта самолета

Спутник НАСА SORCE (Solar Radiation and Climate Experiment) был успешно выведен на орбиту с помощью ракеты Pegasus XL, запущенной с борта самолета. Общая стоимость проекта - $122 млн.
Спутник SORCE весом 287 килограмм предназначен для изучения солнечной радиации и ее воздействия на климатические процессы на Земле. На его борту установлено четыре научных инструмента: монитор суммарного излучения (Total Irradiance Monitor, TIM), спектральный монитор (Spectral Irradiance Monitor, SIM), сравнительный детектор солнечного и звездного излучения (Solar Stellar Irradiance Comparison Experiment, SOLSTICE) и фотометр жесткого ультрафиолетового излучения (Extreme Ultraviolet Photometer System, XPS). Научная программа спутникам рассчитана на пять лет.

SORCE был выведен на орбиту с помощью ракеты Pegasus XL, стартовавшей с борта самолета-носителя L-1011 Stargazer. Отделение ракеты от самолета было произведено 25 января в 20:14 по Гринвичу в 161 километре к востоку от космодрома на мысе Канаверал на высоте 11 890 метров над уровнем моря. Через пять секунд после отделения ракеты включился ее двигатель, обеспечивший успешное выведение спутника на расчетную орбиту спустя 10 минут.

Источник: по материалам Space.