Разделы

Техника

Принтеры больше не нужны. Число распечатанных страниц стремительно падает по всему миру

По всему свету наблюдается гигантский спад объемов печатаемых на принтерах страниц. В 2020 г. их оказалось на 14% меньше, чем годом ранее, и это связано с пандемией и удаленной работой. В последующие годы падение продолжится, но уже по вине цифровизации документооборота.

Никто не хочет печатать

Во всем мире зафиксировано резкое сокращение количества распечатанных на принтерах и МФУ страниц. По данным исследовательской компании IDC, 2020 г. в этом плане стал провальным на фоне 2019 г.

По итогам 2020 г. в масштабах всей планеты было распечатан 2,8 трлн страниц. С одной стороны, число гигантское, но, с другой стороны, в 2019 г. их было на 14% больше.

Эксперты IDC называют всего одну причину стремительно снизившегося объема отпечатанных страниц. По их мнению, это напрямую связано с переходом сотен миллионов людей по всему миру на удаленную работу.

prin600.jpg
Печатать рабочие документы на домашних принтерах, особенно струйных, не так выгодно, как может показаться

Массовая удаленка – это прямое следствие пандемии коронавируса, начавшейся с небольшого китайского города Ухань и за считанные недели захватившей весь мир. В России принудительная самоизоляция была объявлена в конце марта 2020 г. и продлилась до июля 2020 г., а в ряде регионов и еще дольше.

Лазерные принтеры не в почете

Отчет IDC основан на страницах, напечатанных на лазерных и струйных принтерах и МФУ. Резкое падение объемов печати спровоцировали лазерные принтеры, так как именно они чаще всего из соображений экономии и скорости печати используются в опустевших из-за коронавируса офисах.

График падения объемов печати

Число страниц, отпечатанных именно на лазерных принтерах, сократилось на 16% всего за год. Притом, по данным IDC, сильнее всего пострадал сегмент устройств формата А3, которые в десятки раз реже используются в домашних условиях даже в сравнении с лазерными принтерами формата А4.

Струйные принтеры вновь популярны

Пока лазерные принтеры простаивали в закрытых офисах, их струйные аналоги, печатающие чернилами, напротив, трудились намного более активно, чем всегда. Число отпечатанных на них страниц в 2020 г. выросло на 4% год к году.

Эксперты IDC нашли объяснение этому факту. Как правило, именно струйные принтеры, которые почти всегда стоят дешевле лазерных, покупаются домой для редкой печати документов и фотографий. Пандемия, спровоцировавшая удаленную работу и учебу, вынудила пользователей чаще использовать собственные струйные принтеры для печати документов и всего, что может потребоваться на уроках или по работе.

Для каких целей используются домашние принтеры в разных регионах мира

Согласно опросу пользователей, проведенному IDC в 2021 году, около половины страниц, напечатанных офисными работниками, вынужденными трудиться из дома во время пандемии, были рабочими документами. Опрос проходил во всем мире, в нем участвовали офисные сотрудники, вынужденные перейти на работу из дома.

Прогноз неутешительный

По прогнозам IDC, в 2021 г. общемировой объем напечатанных страниц вырастет на 2% по сравнению с 2020 г. Другими словами, допандемийного уровня он не достигнет.

Аналитики IDC уверены, что в 2022 г. тенденция сокращения числа отпечатанных страниц вновь вернется, притом темпы сокращения будут лишь усиливаться.

Причин у этого несколько. Несмотря на ослабления антикоронавирусных ограничений и стремление ряда работодателей вернуть своих сотрудников в офисы, многие из них по-прежнему будут работать дома и распечатывать меньше, чем в офисе. CNews писал, что многие настолько не желают вновь сидеть в рабочих кабинетах, что готовы даже уволиться, если работодатель попытается отобрать у них удаленку.

Вторая причина – это глобальная цифровизация всего, что так или иначе связано с документооборотом. «Страницы, напечатанные дома, не компенсируют спад в офисах, поскольку организации и правительства продолжают реализовывать безбумажные инициативы и программы цифровой трансформации», – сказала старший научный директор подразделения Imaging Devices & Document Solutions европейского офиса IDC Илона Станкеова (Ilona Stankeova). «В 2025 году будет напечатано около 2,3 трлн страниц», – добавила она.

В дополнение к базовому прогнозу IDC подготовила дополнительные, основанные на оптимистичном и пессимистичном сценариях. В первом случае среднегодовой темп спада мирового объема страниц за пять лет составит 1,9%. В пессимистичном сценарии этот показатель достигнет 5,1%.

Принтеры как угроза безопасности и бюджету пользователей

Домашним принтером или МФУ располагают не все пользователи, и цены на них в обозримом будущем могут взлететь из-за дефицита микросхем. В марте 2021 г. CNews писал, что все печатающие устройства могут заметно подорожать, поскольку на фоне нехватки компонентов возник риск полной остановки их производства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Эксплуатация принтеров тоже стоит денег. Пользователи пытаются сэкономить на ней, покупая неоригинальные и более доступные по цене картриджи, но производители постоянно борются с этим.

Особенно активно проявляет себя в этом компания HP. В апреле 2021 г. она отчиталась о своих успехах по борьбе с поддельными картриджами за 2020 финансовый год. Ее специалисты изъяли более 4,5 млн единиц такой продукции. Компания проводит рейды и в России – в начале календарного 2020 г. она обнаружила в Москве склады с тысячами компонентов для изготовления контрафактных картриджей.

У HP также есть сервис Instank Ink по доставке чернил для ее струйных принтеров (не работает в России). Как сообщал CNews, до ноября 2020 г. в этом сервисе был предусмотрен бесплатный тариф, подразумевавший печать до 15 страниц в месяц без необходимости платить за чернила. HP избавилась от него, и теперь тот же объем страниц стоит $0,99. Тем, кто не готов платить, HP удаленно блокирует принтеры.

Домашние и офисные принтеры могут навредить не только кошельку, но и безопасности данных в памяти компьютера, если тот работает на Windows. В июле 2021 г. в ОС Microsoft была выявлена брешь, открывавшая хакерам полный доступ к ПК и серверам через «Диспетчер печати». У Microsoft поначалу не было готового патча для нее, и она рекомендовала всем отключить эту службу и тем самым лишиться возможности печатать документы.

Эльяс Касми