Разделы

Безопасность Техническая защита Бизнес Законодательство Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

От новых правил по работе с биометрией пострадают «Яндекс» и Avito

Правила работы с биометрией, подготовленные Минцифры, были раскритикованы Российским союзом промышленников и предпринимателей. Согласно новым правилам, сбор и использование биометрии будут доступны компаниям, капитал которых составляет не менее 500 млн руб., а доля иностранного участия не более 49%. Если новые правила примут, пострадают такие компании как «Яндекс», Avito и Airbnb, так как не смогут проводить верификацию людей по сканам документов.

Критика новых правил

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал новые правила работы с биометрическими данными россиян. По мнению РСПП, они могут привести к отставанию в развитии биометрии в России. Также, с точки зрения союза, новый порядок «дискриминирует» крупнейшие российские ИТ-компании, пишет «Коммерсант».

Речь идет о порядке аккредитации организаций, владеющих информационными системами, которые обеспечивают идентификацию или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физлиц. Проект постановления Правительства с новыми правилами был подготовлен Минцифры и опубликован на regulation.gov.ru 29 июня 2021 г.

g819574.jpg
Новые правила Минцифры могут ударить по бизнесу

Согласно документу, использовать биометрию смогут только те компании, в уставном капитале которых доля иностранного участия не превышает 49%. Также минимальный размер собственных средств компании («капитал») не должен быть менее 500 млн руб. Постановление может вступить в силу с 1 января 2022 г.

В Минцифры заявили «Коммерсанту», что новый проект только уточняет порядок аккредитации компаний для работы с биометрией, детализируя уже принятый в конце 2020 г. закон.

На момент публикации материала представители Минцифры не смогли ответить на вопрос CNews о том, собираются ли в министерстве дорабатывать документ после отзыва РСПП.

Последствия новых правил

Если новые правила будут приняты, пострадают, в первую очередь, банки и экосистемы, которые не получат аккредитацию, рассказал «Коммерсанту» эксперт комиссии по связи РСПП Михаил Рыженков. Биометрические данные используются для заключения сделок через интернет, например, для оформления ипотеки, пояснил он.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», также указали на то, что по новым правилам под биометрией можно подразумевать и скан паспорта. С помощью копий документов происходит верификация в сервисах каршеринга, иностранных платформ аренды жилья Booking.com, Airbnb, в банке «Тинькофф» и экосистемах «Яндекса».

РСПП предлагает не распространять новые требования на компании, которые используют, но не передают биометрические данные россиян.

Сбор биометрических данных

В марте 2021 г. CNews писал о совсем иных планах властей по стимулированию сбора биометрических данных россиян. Рассматривались и принудительные «административные меры» в виде ограничения доступа к госуслугам граждан, не сдавших биометрию. Вопрос обсуждался в Минцифры на совещании, посвященном применению Единой биометрической системы (ее оператором выступает «Ростелеком»). При этом ведомство рассчитывало увеличить количество собранных биометрических данных с 164 тыс. до 70 млн.

В апреле стало известно о том, что Сбербанк и «Ростелеком» создают совместную компанию под названием «Цифровые технологии идентификации» для роста сбора биометрии россиян. Деятельность совместного предприятия будет нацелена на разработку и внедрение технологий идентификации в различных отраслях экономики, в том числе в части перевода сервисов и услуг в электронный вид.

Кристина Холупова