Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» увеличил количество готовых к 5G базовых станций в Москве и Московской области

«Билайн» подводит итоги развития сети в Москве и Московской области за I полугодие 2021 г. По данным оператора, только за 6 месяцев компания построила более 3 тыс. новых базовых станций для улучшения стабильности работы голосовой связи и мобильного интернета. В этом году большая часть новых станций начнет работать в Московской области, что позволит минимизировать число случаев прерывания интернет-сессий или голосовых звонков во время передвижения клиента по маршруту Москва — Подмосковье.

По данным «Билайн.Аналитика», в июне 2021 г. москвичи стали пользоваться мобильным интернетом на 70% больше, чем в июне прошлого года. Для того, чтобы предоставить более стабильный сигнал и высокую скорость мобильного интернета при возрастающих нагрузках на сеть, «Билайн» не сбавляет темп в строительстве новых объектов связи, а также в модернизации существующих технологических решений.

Например, для того чтобы клиенты компании могли общаться с близкими и при этом не прерывать загрузку файлов в мобильном телефоне, в конце 2020 г. оператор модернизировал и расширил территорию действия услуги VoLTE. Более 50% клиентов компании в Москве уже активно используют данную технологию. Основные преимущества VoLTE: быстрота соединения, передача голоса в высоком качестве и доступность мобильного интернета во время разговора по сети.

Новые базовые станции появились в Солнечногорске, Ивантеевке, Жуковском, Раменском, Егорьевске, Зеленограде, Наро-Фоминске и других городах Подмосковья, предоставив клиентам «Билайн» возможность в хорошем качестве пользоваться необходимыми мобильными сервисами: работать удаленно, смотреть любимые фильмы и сериалы в высоком качестве и т.д.

«В этом году инвестиции в улучшения качества связи не уступают по объему прошлому году. По результатам независимых исследований, нам уже удалось значительно улучшить показатели скорости и стабильности сервисов по сравнению с предыдущим периодом. Но в наших планах — не сбавлять темп и продолжать работать над созданием надежной связи для москвичей и жителей Подмосковья», — сказал Дмитрий Машин, директор московского региона «ВымпелКом».