Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» в три раза увеличил покрытие сети в тоннелях метро Санкт-Петербурга

«Билайн» запустил сеть сотовой связи еще на трех линиях метро Санкт-Петербурга. Теперь клиенты оператора используют высокоскоростной интернет и голосовые звонки во всех тоннелях красной, синей, оранжевой линии, на зеленой линии сервисы доступны в тон-нелях от станции «Рыбацкое» до станции «Приморская». Ранее «Билайн» обеспечил покрытие сети в тоннелях красной Кировско-Выборгской линии.

Проект реализован согласно подписанному соглашению о совместном строительстве инфраструктуры. По этому соглашению «Билайн» построил сеть на Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиях, МТС обеспечила покрытие на Московско-Петроградской и Правобережной линиях. В результате обмена доступом к построенным участкам клиенты операторов пользуются сервисами мобильной связи в перегонах метро протяженностью 185 км.

При строительстве сети «Билайн» использовал самое современное оборудование. Технические специалисты смонтировали 346 километров различных типов кабеля и установили 210 тоннельных радиогрупп. Для увеличения покрытия сети в условиях сложной и уникальной архитектуры метро Санкт-Петербурга было применено специальное техническое решение. «Билайн» установил активную распределенную антенную систему, которая обеспечивает клиентам максимальное качество сервисов даже при высокой скорости движения поездов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Оборудование поддерживает все современные технологии связи, создает для клиентов высокие скорости мобильного интернета и в нужный момент может быть обновлено до стандарта 5G. Уже сейчас абонентам «Билайн» в метро доступна технология VoLTE (Voice over LTE), обеспечивающая высокое качество передачи голоcа, а также позволяющая одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G.

«Ежедневно метро Санкт-Петербурга перевозит более 2,5 млн пассажиров, это самый популярный вид общественного транспорта в городе. Связь в метро важна для наших клиентов, и поэтому мы сделали покрытие в петербургской подземке непрерывным, а предоставляемые сервисы соответствующими самым современным стандартам. Реализовать проект в такие короткие сроки удалось благодаря качественной подготовке и слаженной работе технических специалистов “Билайн”, наших партнеров из компании Huawei, сотрудников мет-рополитена Санкт-Петербурга и коллег из других операторов связи», – сказал Дмитрий Глотов, директор региона Запад компании «Вымпелком».

До начала проекта по созданию сети в тоннелях сервисами операторов были покрыты все станции, вестибюли, эскалаторы и переходы. В ближайшее время клиенты «Билайн» смогут использовать связь во всех тоннелях метрополитена Санкт-Петербурга.