Разделы

Цифровизация Системное ПО Электроника

Система реконструкции рентгеновских томографических снимков Smart Tomo Engine и «Ред ОС» совместимы на процессоре «Байкал-М»

Разработчики «Ред софт» и Smart Engines подтвердили совместимость операционной системы «Ред ОС» и системы реконструкции рентгеновских томографических снимков Smart Tomo Engine. Испытания проведены на вычислительной платформе с процессором «Байкал-М» производства российской компании «Байкал электроникс». Полученные результаты подтверждают возможность создания полностью отечественного программно-аппаратного комплекса, который обладает достаточной производительностью для решения задач вычислительной томографии в промышленных и медицинских отраслях.

«Ред ОС» – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. «Ред ОС» зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России.

Smart Tomo Engine – отечественный программный комплекс, который проводит трехмерную томографическую реконструкцию объектов разной природы по набору рентгеновских проекций в режиме реального времени. Использование в Smart Tomo Engine уникальных алгоритмов реконструкции позволяет существенно сократить время вычислений без увеличения вычислительных мощностей.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Учеными Smart Engines создан алгоритм Hough Filtered Back Projection, который обеспечивает высокую скорость томографического реконструирования. Этот алгоритм вместе с технологией Monitored Reconstruction, также разработанной научными работниками Smart Engines, позволяет значительно уменьшить лучевую нагрузку за счет того, что сбор рентгенограмм прерывается в режиме реального времени, как только их набор оказывается достаточным для восстановления.

«Обеспечение объектов критической информационной инфраструктуры, в том числе медицинских учреждений, необходимыми инструментами для работы на основе отечественных информационных технологий – государственный приоритет. Совместно с партнёрами «Ред софт» предлагает подходящие решения. Очередной успешный пример – совместимость продуктов, которые подтверждают возможность создания ПАК для рентгеновского томографирования Smart Tomo Engine на процессоре «Байкал-М» с операционной системой «Ред ОС» на борту», – сказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора «Ред софт».

«Успешное проведение томографической реконструкции с использованием программного обеспечения Smart Tomo Engine и операционной системы «Ред ОС» на процессоре архитектуры «Байкал-М» открывает новые перспективы для создания быстрых и безопасных томографов на базе российского «железа» и ПО. Мы рады, что сотрудничество с «Ред софт» позволяет предложить отечественному рынку безопасное решение по реконструкции рентгеновских изображений, получаемых в ходе томографических исследований», – отметил Владимир Арлазаров, к.т.н., генеральный директор Smart Engines.