Не Facebook*'ом единым — пользователи Рунета быстро перебрались в Telegram
4 октября у российских пользователей интернета перестали работать сервисы компании Facebook*. Произошел глобальный сбой в сети Facebook*, повлекший за собой остановку всех сервисов и приложений компании: социальной сети, мессенджера WhatsApp*, приложения Instagram*.
Согласно данным систем мониторинга сети связи «Билайн», сбой произошел одновременно на всех узлах Facebook*. Интернет-трафик сервисов перестал поступать по каналам «Билайн» из Японии (собственные выделенные каналы для Дальневосточного сегмента сети ПАО «Вымпелком»), Стокгольма, Хельсинки и других точек.
Данные о загрузке интернет-каналов говорят о том, что пользователи не переключились на чтение книг, а остались в сети, мгновенно найдя замену. Блок по операторскому бизнесу проанализировал загрузку стыков сети «Билайн» с контент-провайдерами и поставщиками интернет-трафика.
Общее суммарное потребление интернет-трафика вечером понедельника сохранилось на уровне предыдущих дней. Общероссийский пик потребления пришелся в понедельник на 20 часов 14 минут, после чего трафик плавно пошел на спад.
Трафик сервисов Facebook* играет существенную роль в загрузке интернет-каналов «Билайн», занимая второе место по объемам потребления (первое — у YouTube). По графикам загрузки каналов хорошо видно, что абонентам потребовалось от двух до двадцати минут, чтобы сориентироваться и переключиться на другие сервисы, заполнив возникшую пустоту.
Около 80% трафика в сервисах Facebook* составляет трафик приложения Instagram*, предназначенного для использования на смартфонах, соответственно, мобильный трафик пользователей восстанавливался дольше трафика абонентов домашнего интернета. Вероятно, пользователи делали много попыток, прежде чем переключиться на использование других интернет-сервисов.
Анализ загрузки интернет-стыков показывает, что пользователи переключились на просмотр роликов Youtube. Рост потребления составил 6%, это сотни гигабит\с загрузки интернет-каналов.
Очевидной заменой мессенджеру WhatsApp* стал другой и без того популярный мессенджер Telegram, трафик которого вырос на 17% за несколько вечерних часов.
Естественно, и российские социальные сети, «ВКонтакте» и «Одноклассники» были более востребованы, чем в последнее время. Отдельные стыки с сетью mail.ru (объединяет сетевую часть «ВКонтакте»\«Одноклассники») показывали рост в 4% и достигали наибольшей загрузки за месяц.



