Разделы

Безопасность Кадры Интернет

«Лаборатория Касперского»: почти 30% родителей в России считают, что некоторые видеоигры делают детей жестокими

В ходе недавнего опроса «Лаборатория Касперского» выяснила, как дети и их родители относятся к онлайн-играм. Это неотъемлемая часть жизни подавляющего большинства детей (90%), причём как мальчиков, так и девочек. Почти половина (44%) несовершеннолетних геймеров играют каждый день минимум по часу. В 72% случаев они используют для этого смартфоны, в 51% — компьютеры, в 29% — планшеты и в 25% — приставку.

В основном дети не скрывают свои предпочтения от родителей: 63% рассказывают взрослым, как называются их любимые игры и что они собой представляют. Но есть и родители, которые не знают подробностей об увлечениях ребёнка: таких, согласно опросу, 17%. Около трети (29%) отметили, что иногда их ребёнок играл в игры, не предназначенные для его возраста (жестокие или для взрослых).

«Мы выяснили, что 28% опрошенных взрослых уверены: некоторые компьютерные или мобильные игры провоцируют агрессию и делают детей жестокими. Однако крупные исследования к настоящему моменту не выявили прямой зависимости между жестокостью в цифровом и реальном мире. Игры могут быть прекрасным способом снимать стресс, развивать мелкую моторику, социальные навыки и стратегическое мышление. Часто они выступают в качестве эффективного и наглядного инструмента для освоения новой информации. Например, есть школы, в которых для обучения используют элементы геймификации, а также специальные дополнения к известным играм, которые можно применять для изучения отдельных тематических блоков, например, по химии или математике, — сказал Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. — Главное правило — не стоит запрещать всё подряд: лучше поинтересоваться тем, во что и как часто играют дети, попробовать сделать это вместе. Конечно, не лишним будет следить за возрастным рейтингом и рассказывать об основных правилах безопасности, например, объяснять, почему не стоит скачивать игры с непроверенных сайтов».

Чтобы обезопасить ребёнка онлайн вне зависимости от того, чем он занимается — играет, учится или общается с друзьями, компания разработала решение Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребёнок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, продукт позволяет определять текущее местоположение ребёнка благодаря функции геолокации, что может быть удобно, если он возвращается из школы домой один.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация