Разделы

Бизнес Техника

Intel снимает с конвейера популярные сетевые контроллеры и карты из-за дефицита чипов

Intel проредит модельный ряд контроллеров Ethernet и перенаправит усилия на более массовые продукты. В 2022 г. компания прекратит выпуск нескольких десятков все еще довольно популярных, хоть и не самых новых сетевых решений. Это, по мнению ее руководства, позволит лучше справляться с глобальным дефицитом чипов в будущем. В III квартале 2021 г. финансовые показатели Intel пострадали из-за невозможности удовлетворить повышенный спрос на Ethernet-контроллеры со стороны клиентов компании.

Intel сокращает ассортимент Ethernet-контроллеров

Intel объявила о преждевременном прекращении выпуска ряда Ethernet-устройств серверного класса. Освободившиеся производственные мощности будут задействованы при изготовлении более современных моделей, пользующихся повышенным спросом.

Американский чипмейкер уведомил клиентов и партнеров о том, что компания снимает с производства более 30 моделей Ethernet-контроллеров и сетевых адаптеров. В их числе 10-гигабитный контроллер X550-AT и гигабитный I211-AT, которые широко используются как в дата-центрах, так и в персональных компьютерах, пишет издание CRN.

Заказы на эти микросхемы Intel будет принимать до 22 апреля 2022 г. и 22 января 2022 г. соответственно. Последние партии готовой продукции планируется отгрузить в конце октября и конце апреля 2022 г.

inntel600.jpg
Рынок распрощается с тремя десятками Ethernet-контроллеров Intel

Некоторые из наименований продуктов, о завершении жизненного цикла которых предупредила Intel, будут отгружаться на протяжении всего 2023 г.

Зачем это Intel

Intel располагает одним из самых широких модельных рядов сетевых контроллеров в отрасли, рассчитанных на различные сценарии использования, отмечает Tom’s Hardware. Его поддержка требует значительных усилий, поскольку микросхемы производятся по разным техпроцессам, иногда на сторонних фабриках по контракту, по-разному упаковываются и поставляются со специфическими драйверами.

Все это, по оценке журналистов издания, усложняют логистику данного вида продукции, а глобальный дефицит полупроводников лишь добавляет производителю головной боли.

«Рост спроса, нехватка полупроводниковых пластин на сторонних производствах и дефицит подложек во всей отрасли существенно повлияли на поставки Ethernet-контроллеров со стороны Intel, – объясняют в компании. – Все это не позволяет Intel в должной мере удовлетворить беспрецедентный спрос на контроллеры Ethernet».

Дополнительные проблемы Intel доставляют партнеры, отмечает Tom’s Hardware. Они годами закупают одни и те же модели Ethernet-контроллеров для своих устройств и не торопятся переходить на более новые продукты. Это больно бьет по бизнесу Intel.

С учетом всего вышесказанного сокращение модельного ряда выглядит логичным шагом со стороны Intel. Он поможет нарастить производство действительно пользующихся спросом моделей и подтолкнет консервативных клиентов к апгрейду.

Нехватка Ethernet-контроллеров сдерживает рост

В четверг, 22 октября 2021 г., Intel отчиталась о финансовых итогах III квартала 2021 г. Как отметил глава (CEO) компании Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), нехватка Ethernet-контроллеров в течение отчетного периода сдерживала рост направления «дата-центры» (Data Center Group).

Тем не менее, его выручка увеличилась на 10% по сравнению с III кварталом 2020 г. и достигла $6,5 млрд благодаря восстановлению спроса в корпоративном сегменте рынка. Это около 36% в структуре выручки Intel. Более доходным является лишь пользовательское направление (Client Computing Group) с показателем в $9,7 млрд (рост 2% год к году).

Привычная практика

Intel не в первый раз выполняет подобный маневр. К примеру, в конце 2020 г. компания объявила снятии с конвейера нескольких десятков моделей сравнительно новых и популярных серверных процессоров Xeon Scalable первого поколения (Skylake-SP). Среди них, в частности, были появившиеся на рынке в 2017 г. Platinum 8180M и Bronze 3104. По оценке Tom’s Hardware, чипмейкер за счет этого хотел увеличить производство новых, более производительных процессоров Core и Xeon (Kaby Lake), использующих улучшенный 14-нанометровый техпроцесс.

В октябре 2021 г. CNews писал о том, что Intel решила отправить на покой свой уникальный процессор для высокопроизводительных рабочих станций Xeon W-3175X. Это единственный «экстремальный» представитель серии Xeon W с 28 ядрами и разблокированным множителем.

Дефицит чипов с нами не прощается

По мнению генерального директора тайваньской TSMC Си-Си Вэя (C.C. Wei), высокая степень загрузки производственных линий компании сохранится до конца 2021 г. и, вероятно, на протяжении 2022 г. Таким образом, дефицит чипов останется актуальной проблемой.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Пэт Гелсингер тоже не испытывает оптимизма по данному вопросу. Согласно его оценке, нехватка полупроводников будет доставлять неприятности как минимум до 2023 г., однако топ-менеджер Intel ожидает постепенного улучшения ситуация в 2022 г.

Согласно результатам опроса, проведенного Ассоциацией по разработке электронных коммуникаций (IPC), дефицит полупроводников будет сохраняться еще достаточно долгое время – более половины респондентов из числа участников рынка электроники выразили уверенность в том, что ситуация не нормализуется по меньшей мере до второй половины 2022 г. В качестве факторов, усугубляющих положение, опрошенные компании назвали нехватку рабочих рук и растущие издержки.

Пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 привела к невиданному ранее глобальному дефициту полупроводников на фоне повышенного спроса и отсутствия возможности быстро нарастить производственные мощности. Дефицит полупроводников особенно сильно ударил по автопрому и вынудил мировых автогигантов радикально сократить производство. Однако, по данным IDC и Gartner, от нехватки чипов пострадали и производители других видов техники, в частности персональных компьютеров.

Дмитрий Степанов