Разделы

Бизнес

Мировой рынок микроскопов увеличится за счет медицины

В новом анализе мирового рынка средств микроскопии утверждается, что к 2005 году его объем возрастет до $1 млрд. Американская компания Trimark Publications представила исследование рынка, согласно которому продажи на мировом рынке микроскопов в 2000 году составили $811 млн. При этом на долю оптических микроскопов пришлось $520 млн., или 60%, на долю электронных - $222 млн. (26%), так называемых конфокальных микроскопов - $55 млн. (6%).

Согласно прогнозам компании, к 2005 году мировой рынок микроскопов вырастет до $986 млн. Технологический прогресс слегка изменит его структуру, сократив долю оптических микроскопов - возрастет доля микроскопов электронных, а также сканирующих зондирующих (scanning probe microscopy).

Что касается количества проданных инструментов, то здесь безраздельно доминируют оптические микроскопы (99% продаж). Однако конфокальные, электронные и зондирующие микроскопы благодаря своей высокой стоимости обеспечивают относительно высокую долю прибыли.

Доминируют на рынке японские и немецкие компании: лидирует Nikon, за ним идет Zeiss, далее - Olympus и Leica.

В исследовании делается вывод, что автоматизированные системы визуализации для медицины начнут серьезно воздействовать на рынок микроскопов. Значительный сегмент рынка представлен микроскопами для контроля полупроводниковых устройств. В последние годы в нем наблюдался значительный рост. Ожидается, что к 2005 году объем этого сегмента достигнет $747 млн.

Источник: по материалам Optics.