Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

В продаже появились бракованые процессоры «Эльбрус»

В России нашли коммерческое применение отбракованные отечественные процессоры, которые неизбежно попадаются в любой серийной партии выпускаемых чипов. В продажу поступили серверные «Эльбрусы-8СВ», превращенные в сувенирные магниты. Цена на рабочие процессоры этой марки будет объявлена только через несколько дней, но она явно окажется значительно выше сувенирной.

«Эльбрусы» — на магнитики

Как выяснил CNews, в России в розничной продаже стало возможно приобрести отечественные серверные процессоры «Эльбрус-8СВ». Правда они не работают, а представляют собой сувениры на магнитной основе, что позволяет крепить их, например, на дверцу холодильника.

«В упаковке находится настоящий процессор “Эльбрус-8СВ”, но не прошедший полное функциональное тестирование и отбракованный на раннем этапе, — говорится в сопроводительном тексте к сувениру. — Причин отбраковки может быть масса: зависание, не работают какие-либо блоки внутри процессора, да и просто брак фабрики». Напомним, как и все современные российские чипы малого нанометража, «Эльбрусы» выпускаются на тайваньской фабрике TSMC.

Уточняется, что отбраковка сейчас на 100% проходит в Москве специалистами компании МЦСТ — разработчика линейки «Эльбрусов». Однако данная ситуация, видимо, скоро изменится.

«Важный момент: при достижении единовременного заказа на фабрике нескольких десятков тысяч процессоров серии “Эльбрус”, экономически выгодно становится отбраковывать кристаллы на фабрике до корпусировки, — отмечает продавец. — А это означает, что сувениры скоро закончатся».

elbrus_600.jpg
В продажу поступили сувенирные «Эльбрусы»

Продажа магнитов с «Эльбрусами-8СВ» осуществляется в интернет-магазине («маркетплейсе российской техники») Imaxai. Он заработал в Сети недавно — осенью 2021 г. В его запуске принимал участие как минимум один сотрудник МЦСТ.

Представитель магазина пояснил CNews, что на данный момент никто из крупных российских разработчиков чипов (МЦСТ, «Байкал электроникс», НТЦ «Модуль») не работает с физлицами. Поэтому магазин заключил с компаниями партнерские соглашения для того, чтобы предложить их продукцию всем желающим, включая и частных лиц.

Цена на сувенирные «Эльбрусы-8СВ» выставлена на уровне 2,5 тыс. руб.

А что же с годными процессорами

Восьмиядерные 28-нанометровые «Эльбрусы-8СВ», увидели свет в начале 2019 г. Чип содержит ядра архитектуры «Эльбрус» пятого поколения с тактовой частотой до 1500 МГц. Сфера применения — многопроцессорные серверы и рабочие станции, а также бортовые вычислители, требовательные к скорости обработки и передачи информации.

По информации на сайте разработчика, процессор серийно выпускается с 2020 г., однако по данным CNews, пользователи пока знакомы с ним весьма ограниченно. Цена на них будет публично объявлена МЦСТ только 13 декабря 2021 г.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что ориентировочная цена другого российского серверного процессора Baikal-S, по заявлениям его создателей должна составить около $3 тыс. Правда, эта новинка была создана на принципиально иной архитектуре — ARM.

При этом, по сведениям редакции, физически готовые «Эльбрусы-8СВ» в Россию уже, определенно, приехали, а размер тиража может измеряться тысячами. В январе 2021 г. представители МЦСТ рассказали CNews, что компания планирует в течение календарного года заказать выпуск свыше 10 тыс. своих чипов. Преимущественно заказы на выпуск должны были затронуть серверные «Эльбрус-8СВ» и «Эльбрус-8С». В последнем случае речь идет о предшественнике «Эльбрус-8СВ», разработанном в 2015 г. и серийно выпускаемом с 2016 г.

Что касается процента брака, то, как пояснил CNews, представитель МЦСТ Максим Горшенин, свести его к нулю выпускающая фабрика не может в принципе — брак неизбежен в силу особенностей технологического процесса. Некоторый предельный процент брака производитель заранее прописывает в договоре с разработчиком.

По словам Горшенина, 28-нанометровый техпроцесс сейчас на TSMC уже очень хорошо отлажен, поэтому сейчас речь идет «буквально о паре процентов».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дополнение МЦСТ

Через двое суток после публикации этого материала, 10 декабря 2021 г., с редакцией CNews связался заместитель генерального директора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин.

«МЦСТ не имеет партнерских соглашений с магазином imaxai.ru, — сообщил он. — МЦСТ не продавала и не продает сувенирные процессоры, в том числе указанному магазину».

Денис Воейков