Разделы

ПО Софт Бизнес ИТ в госсекторе

Аналитический центр при Правительстве России и НП «Руссофт» подписали соглашение об информационном взаимодействии

Аналитический центр при Правительстве России и некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт» подписали соглашение о взаимодействии в информационно-аналитической и экспертно-аналитической сферах. В рамках соглашения будет осуществляться формирование единой экспертной позиции по инициативам, проблемам и вопросам информационной безопасности, сотрудничество в рамках проектов по цифровизации органов власти и государственных компаний и содействие их развитию, а также мониторинг эффективности внедрения программного обеспечения в области информационной безопасности органами государственной власти и местного самоуправления.

Соглашение было подписано руководителем Аналитического центра при Правительстве России Константином Калининым и президентом НП «Руссофт» Валентином Макаровым.

«Вопросы информационной безопасности в государственных учреждениях непосредственно касаются благополучия и безопасности граждан. К наибольшим рискам относятся проблемы утечки данных, что особенно актуально в контексте цифровизации процессов государственного управления. Совместные усилия Аналитического центра и «Руссофт» будут направлены на всестороннее изучение проблематики и выработку действенных мер, направленных на решение вопросов информационной безопасности и защиты данных, используемых в государственных информационных системах», – сказал руководитель Аналитического центра Константин Калинин.

«Руссофт» с большим уважением относится к Аналитическому центру при Правительстве России. Мы уже 18 лет подряд проводим ежегодное исследование индустрии разработки ПО, выводим рейтинги быстро растущих ИТ-компаний, ведущих вузов и регионов России с наиболее развитым сегментом разработки ПО. И в этой работе нам очень полезна методическая поддержка Аналитического центра», – сказал президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

Основное взаимодействие по данному соглашению будет проходить в комитете «Руссофт» по информационной безопасности, руководителем которого является Алексей Парфентьев. Он также является руководителем отдела аналитики компании «Сёрчинформ».

Какая CRM подойдет вашей компании? Тест
Цифровизация

«Аналитический центр уделяет особое внимание вопросам безопасности как в государственных учреждениях, так и среди широких слоев населения. В тоже время «Руссофт» объединяет значимых разработчиков, которые знают проблемы изнутри и обладают уникальными компетенциями в области киберзащиты. Ожидаю, что наше партнерство принесет хорошие результаты. На встрече обсудили текущую ситуацию в ИБ, государственные программы и многое другое. Сошлись во мнении, что сервисная модель безопасности имеет огромный потенциал и должна рассматриваться наряду с регуляторными мерами. Ведь совместно с требованиями и регламентами должны внедряться готовые инструменты, особенно, когда речь идет о защите интересов рядовых граждан», – отметил Алексей Парфентьев.

Концепция взаимодействия Аналитического центра при Правительстве России и НП «Руссофт» нацелена на решение проблем информационной безопасности в процессе цифровизации. Особенное внимание уделяется киберзащите и снижению количества утечек данных в государственных и муниципальных учреждениях субъектов РФ. Для выработки мер по борьбе с данными рисками партнеры намерены провести развернутое исследование по оценке уровня ИБ. Путем публичного обсуждения на площадке и под руководством Аналитического центра при Правительстве России будет сформировано консолидированное мнение о способах решения данной проблемы. Далее отобраны наиболее перспективные инструменты, методики, подходы, проекты для защиты данных в государственных и муниципальных учреждениях в субъектах Российской Федерации, которые будут представлены на рассмотрение в Правительство.