Разделы

Бизнес

Финляндия – самая «продвинутая» ИТ-держава в мире

Финляндия была названа страной с самым высоким уровнем развития инфокоммуникационных технологий, согласно отчету Global Information Technology Report за 2002-2003 гг. Эта скандинавская страна перешагнула с третьего на первое место в мире по так называемому индексу готовности инфокоммуникационной инфраструктуры (Network Readiness Index), обойдя даже Соединенные Штаты.
Упомянутый выше индекс оценивает показатель, который можно назвать “степенью готовности нации или сообщества к принятию инфокоммуникационных технологий и использованию их преимуществ”. Всего по степени распространения инфокоммуникационных технологий и возможности их использования для развития сетей следующего поколения были оценены 82 страны. В первую десятку вошли Финляндия, США, Сингапур, Швеция, Ирландия, Канада, Великобритания, Нидерланды, Тайвань и Германия. Швейцария заняла 13-е место, Австрия – 16-е. Китай остался на 43-й позиции в рейтинге, а Россия - лишь на 69-й. Замыкает список Гаити.

Отчет был опубликован Сумитрой Дутта (Soumitra Dutta), профессором INSEAD, Бруно Ланвином (Bruno Lanvin) из Всемирного Банка и Фионой Поа (Fiona Paua) из оргкомитета Всемирного экономического форума. Авторы заявили, что при выборе стран для исследования они обращали внимание на доступность соответствующих данных. Кроме того, статистическая погрешность могла сказаться на тех позициях в рейтинге, разрыв в значении индекса между которыми оказался слишком маленький. Все же, по мнению авторов, подобный рейтинг полезен для относительной характеристики степени инфокоммунгикационного развития этих стран.

Источник: по материалам FOXNews и Всемирного экономического форума.