Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь Техника

Власти заставили Tele2 снизить цены на сотовую связь

В январе 2022 г. Tele2 по приказу ФАС снизит цены на архивные тарифы, которые взвинтил в мае 2020 г. и январе 2021 г. Повышение заставило переплачивать за связь десятки миллионов россиян. цены выросли на 10-13%.

ФАС заставила снизить тарифы

Оператор связи Tele2 из состава «Большой четверки» снизит цены на архивные тарифы, которые повысил в 2020 и 2021 гг., сообщили CNews представители Федеральной антимонопольной службы России (ФАС). Снижение станет следствием предписания ФАС, выданного в сентябре 2021 г.

Расценки по тарифам будут снижены до первоначальных значений с 11 января 2022 г. На запрос CNews, планирует ли оператор ввести новые цены единовременно для всех тарифов, или они будут дешеветь постепенно в некой последовательности, представители Tele2 на момент публикации материала ответить не смогли.

С первым удорожанием архивных тарифов абоненты Tele2 столкнулись в середине мая 2020 г., в самый разгар пандемии коронавируса. На тот момент цены подскочили в среднем на 10%, и в общей сложности изменения коснулись 11,5 млн абонентов.

tele2600.jpg
Не исключено, что некоторые абоненты не смирились с ростом цен и сменили оператора

Второе повышение, на которое обратила внимание антимонопольная служба, произошло в самом начале 2021 г, буквально 1 января. На этот раз цены взлетели на 13%, и переплачивать за связь были вынуждены свыше 12,5 млн россиян.

Справедливость восторжествовала

Эксперты ФАС рассмотрели оба случая повышения цен на архивные тарифы. В сентябре 2021 г., как сообщал CNews, Служба вынесла Tele2 предписание о необходимости возвращения цен к прежнему уровню.

Невыполнение требования ФАС грозило оператору штрафом в пределах до 500 тыс. руб. Помимо этого, оператора могли ждать многочисленные иски от абонентов, требующих снизить расценки в индивидуальном порядке.

Tele2 заявил о несогласии с решением антимонопольной службы и о готовности отстаивать свои интересы «в рамках соответствующих юридических процедур». Оператор составил обращение в суд, однако тот встал на сторону антимонопольного ведомства.

Проиграв, Tele2 не стал предпринимать вторую попытку оспаривания. Вместо этого он принял решение полностью отказаться от дальнейших судебных исков и исполнить предписание ФАС.

Пока неясно, приведет ли удешевление архивных тарифов к удорожанию актуальных расценок

Как сообщили CNews представители оператора, решение принималось с учетом текущей рыночной ситуации. «С учетом ситуации на рынке Tele2 приняла решение добровольно исполнить предписание ФАС. Исполнение сформировано таким образом, чтобы максимально удовлетворить ожидания абонентов», – сказали они CNews.

Повышений планировалось больше

ФАС взяла на контроль дело об удорожании архивных тарифов Tele2 в середине июня 2020 г. Притом ведомство заинтересовал вовсе не сам факт роста цен, а то, что Tele2 не предоставил никаких экономических обоснований для этого.

12 мая 2020 г. цены на услуги Tele2 выросли во многих российских регионах. В среднем, по данным ФАС, размер абонентской платы на безлимитных тарифах Tele2, в зависимости от региона, увеличилась на 20-100 руб.

Однако в данном случае ФАС не учитывала внезапный рост цен на другие тарифы Tele2, случившийся всего несколькими днями позже. 19 мая 2020 г. стало известно о планах оператора по принудительному переводу абонентов с ряда архивных тарифов на действующий план «Классический», с последующим ростом цен. Изменения вступили в силу 3 июня 2020 г. и затронули пользователей Tele2 из Москвы и Московской области.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В середине июля 2020 г. CNews писал, что ФАС решила провести проверку повышений тарифов Tele2 с 12 мая 2020 г. Оператор предоставил экономические обоснования, но Службу они не удовлетворили. Итогом расследования мог стать штраф в размере 15% годовой выручки.

В конце октября 2020 г. ФАС признала Tele2 виновным в нарушении антимонопольного законодательства. «По результатам рассмотрения дела ФАС признала оператора связи установившим монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи. Это привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей – абонентов ООО “Т2 Мобайл” (Юрлицо Tele2). В адрес ООО “Т2 Мобайл” будет выдано предписание о приведении тарифов, на которых с 12 мая 2020 г. произошло повышение, к уровню, существовавшему до совершения правонарушения», – сообщили представители ФАС.

В январе 2021 г. цены на тарифах Tele2 вновь выросли. В феврале 2021 г. в отношении Tele2 было заведено еще одно дело о нарушении российского антимонопольного законодательства. Представители ФАС, что оператор не предоставил технологическое, экономическое и иное обоснование роста тарифов, что является ущемлением интересов абонентов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Представители оператора со своей стороны указали на то, что предоставляли ФАС экономическое обоснование роста цен на тарифах.

В середине сентября 2021 г. ФАС предписала Tele2 вернуть необоснованно завышенные цены на архивные тарифы и пригрозила ему полумиллионным штрафом.

Эльяс Касми