Разделы

Цифровизация

Московский метрополитен переехал в облако VK

Московский метрополитен перенес свои цифровые ресурсы в облако VK Cloud Solutions. Благодаря миграции повысилась стабильность работы инфраструктуры: в приложении «Метро Москвы», которым ежемесячно пользуются более 1,5 млн жителей столицы, сведены к минимуму случаи сбоев и неполадок. Об этом CNews сообщили представители VK.

Основная задача проекта заключалась в том, чтобы снизить нагрузку на локальную инфраструктуру Московского метрополитена. У государственного унитарного предприятия (ГУП) есть множество цифровых ресурсов, самый высоконагруженный из которых — мобильное приложение «Метро Москвы». За день им пользуются около 220 тыс., а в месяц — порядка 1,5 млн жителей столицы, и их число непрерывно растет. В приложении москвичам доступны такие функции, как построение маршрутов в метрополитене, оплата проезда, актуальные новости и расписание поездов. Все это требует обработки огромных массивов постоянно обновляющихся данных.

Сейчас на виртуальных машинах VK Cloud Solutions размещаются приложение «Метро Москвы» и сайты Московского метрополитена: лендинги для сбора заявок пользователей и внутренние ресурсы с документацией. Благодаря миграции в облако VK Cloud Solutions удалось до минимума снизить число сбоев, которые влияли на работу цифровых ресурсов предприятия.

***

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

VK Cloud Solutions (ранее Mail.ru Cloud Solutions) — облачная платформа для бизнеса и разработки, которая предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. VK Cloud Solutions входит в портфель решений VK Цифровые технологии и базируется на многолетнем опыте развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода.

VK Cloud Solutions предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, а также помогает мигрировать в облако.