Разделы

Интернет Интернет-доступ ИТ в госсекторе

Госслужащие смогут подтвердить подлинность сообществ «ВКонтакте» через «Госуслуги»

Минцифры России и «ВКонтакте» тестируют процедуру дополнительной верификации страниц российских государственных организаций в социальной сети, сообщили CNews представители регулятора. Госслужащие смогут подтвердить подлинность сообществ с помощью портала «Госуслуги». Страницы, которым будет доступен этот механизм, — официальные паблики школ, больниц и органов власти. Новая функция поможет отличить подтвержденные страницы государственных организаций от неофициальных пабликов.

Воспользоваться механизмом дополнительной верификации смогут создатели и администраторы страниц «ВКонтакте», которые одновременно имеют статус администратора или руководителя в личном кабинете организации на «Госуслугах». Для верификации паблика необходимо зайти в раздел управления сообществом, в «Основной информации» выбрать «Подтвердить статус через "Госуслуги"». Переход на страницу портала произойдет автоматически. Затем нужно авторизоваться на «Госуслугах» от лица организации и согласиться на проверку информации. После этого в разделе управления сообществом статус верификации изменится на «Заявка рассматривается». После успешного завершения проверки на странице сообщества появится отметка государственной организации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Эта мера поможет снизить риск появления фейковых страниц, получения информации из непроверенных источников, а также станет дополнительной гарантией безопасности для пользователей. Решение о подаче заявки администраторы сообществ будут принимать самостоятельно, получение отметки не является обязательным для создания сообщества «ВКонтакте».

В дальнейшем благодаря интеграции сервисов «Госуслуг» с «ВКонтакте» пользователи смогут, например, записываться на кружки и смотреть расписание занятий через школьные паблики или записываться на прием к врачу прямо со страниц поликлиник.