Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

«Мегафон» запустил LTE в селах Олёкминского района на юго-западе Якутии

«Мегафон» запустил LTE в селах Олёкминского района на юго-западе Якутии. Впервые интернет «Мегафона» стал доступен жителям сел Абага, Юнкюр, Кыллах и Нерюктяйинск 1-й. Благодаря этому почти 4 тыс. сельчан могут пользоваться всеми возможностями сети LTE оператора: современными технологиями звонков, быстрой передачей данных и другими цифровыми сервисами.

Новое телеком-оборудование четвертого поколения установил оператор в четырех селах Олёкминского района на юго-западе Якутии, где расположено единственное в мире месторождение чароита. В улусе развиты как сельское хозяйство, животноводство, так и промышленность – лесозаготовки и деревообработка, а также производство строительных материалов. Базовые станции обеспечили скоростным мобильным интернетом сельчан, которым раньше была доступна только голосовая связь «Мегафона».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо высоких скоростей интернета, жители отдаленных поселений получили возможность звонить по технологии VoLTE, обеспечивающей чистый звук и мгновенное соединение. Теперь сельчане смогут в полной мере использовать цифровые возможности своих гаджетов, оформлять необходимые документы на госуслугах, следить за новостями, смотреть новые фильмы и сериалы и просто всегда быть на связи с близкими, несмотря на расстояния, а при необходимости – оперативно связаться с экстренными службами.

«В Якутии на протяжении 5 месяцев в году температура опускается ниже минус 35 градусов. В таких реалиях интернет является одним из важных средств досуга и связи у жителей, особенно небольших и отделенных поселений, – отметила Мария Мамедова, директор «Мегафона» в Якутии. – Поэтому цифровое развитие небольших сел, удалённых от регионального центра, имеет особое социальное значение и является нашим приоритетом».