Разделы

Ритейл Розница Техника

В России грядет скорый и резкий скачок цен на смартфоны

К началу осени 2022 г. смартфоны в России подорожают на 10-15% в зависимости от ритейлера и конкретной модели. Эксперты называют рост цен сезонным, но не уточняют, когда ждать их снижения, и будет ли оно в принципе.

Смартфоны – дорогое удовольствие

В ближайшие месяцы россиянам придется покупать новые смартфоны по более высоким ценам. Как пишет РИА «Новости», повышение расценок ожидается уже в ближайшие несколько недель.

Ценники в салонах связи и магазинах электроники изменятся к сентябрю 2022 г. Некоторые модели смартфонов подорожают на 10%, за другие же придется переплатить 15%.

Опрошенные агентством источники утверждают, что удорожание средств связи никак не связано с происходящим в России и в мире. По их словам, все дело в «сезонности», поскольку осень – это «традиционное время для покупки новой техники». В то же время они не уточняют, как поведут себя цены на смартфоны по окончании этого периода, и стоит ли в обозримом будущем ждать удешевления.

В конце лета 2022 г., несмотря на то, что до осени остается совсем немного времени, наблюдается обратная ситуация. Так, в августе 2022 г. цены на подавляющее большинство моделей смартфонов не изменились по сравнению с июлем 2022 г., а некоторые аппараты и вовсе подешевели на 2-5%.

smr600.jpg
Оставаться на связи с миром становится все дороже

В первую очередь цены снизились на дорогие популярные модели, флагманские в своих линейках. Опрошенные РИА «Новости» аналитики подчеркнули, что это нетипичное для современной России явление вызвано «сезонным затишьем».

Предпочтения пока не меняются

Россияне, как выяснилось, с неохотой отказываются от привычных брендов смартфонов. Лидерами в сегменте новых устройств по-прежнему остаются компании Apple и Samsung, хотя они обе были в числе первых, кто поспешил остановить свои поставки в Россию. Apple сделала это в начале марта 2022 г. в угоду американским санкциям, а Samsung последовала ее примеру через три дня.

Запасы мобильников обоих брендов в России пока еще не исчерпаны, в том числе и благодаря параллельному импорту. Впрочем, покупка «серых» смартфонов, как сообщал CNews, может быть сопряжена с риском получить на руки заблокированное устройство.

К тому же параллельный импорт нередко отрицательно отражается на итоговой стоимости устройств – некоторые смартфоны лидеров российского рынка еще до осеннего сезона подорожали на 20%.

Когда дело касается кошелька, предпочтения россиян могут меняться. По прогнозам экспертов РИА «Новости», к концу 2022 г. лидером российского рынка смартфонов может стать Xiaomi. Она, конечно, тоже отметилась в списке компаний, ограничивших свой импорт в Россию, но он сократился лишь наполовину, к тому же у россиян давно вошло в привычку заказывать ее мобильники напрямую из Китая. В некоторых случаях рекомендуемая российская цена может быть как минимум на треть выше той, что просят за точно такой же смартфон в китайских интернет-магазинах.

Вторичный рынок наготове

Чем выше цены на новые смартфоны, тем активнее россияне скупают подержанные устройства связи. Нельзя исключать, что грядущее осеннее подорожание гаджетов подхлестнет развитие вторичного рынка.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Его рост наблюдается даже в летние месяцы затишья, пишет «Коммерсант». Например, в июне 2022 г. спрос на бывшие в употреблении смартфоны подскочил в 2,5 раза в сравнении с маем 2022 г. В этом сегменте лидерами тоже являются Samsung и Apple, но серьезную конкуренцию им составляют китайские смартфоны Xiaomi и Huawei.

Опрошенные изданием эксперты считают, что происходящее связано с нехваткой новых устройств на рынке. «Новые устройства пока не могут обеспечить прежний уровень повышения продаж по причине сохраняющегося дефицита устройств на рынке»,— заявил источник «Коммерсанта» на российском мобильном рынке.

Также в начале лета 2022 г. было зафиксировано падение продаж новых смартфонов – они упали на 35,5% год к году в натуральном выражении и на 38,7% в деньгах. Даже если сравнить показатели мая и июня 2022 г., то в мае было продано 1,7 млн смартфонов на 39,3 млрд руб., тогда как месяцем позже ритейлерам удалось реализовать лишь 1,5 млн устройств на сумму 32,5 млрд руб. Падение оказалось 11,8-процентным в штуках и 17,4-процентным в деньгах.