Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-реклама Техника

«Билайн» купил платформу интернет-рекламы стимостью $23 млн

«Вымпелком» приобрел группу OTM, владеющую технологической платформой для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы. С 2021 г. OTM уже находилась под контролем группы Veon, в которую входит «Вымпелком». Весь бизнес OTM оценивался в $23 млн.

«Вымпелком» приобрел OTM у группы Veon

Оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») сообщил о приобретении группы компаний OTM («Онлайн Технологии и Медиа»), владеющей технологической платформой для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы. Основным продавцом OTM выступила группа Veon, владелец «Вымпелкома».

В 2021 г. группа Veon приобрела 67% в OTM. Согласно годовому отчету группы, сумма сделки составила $16 млн. То есть вся компания была оценена в $23 млн. Сделка была осуществлена через Veon Ventures, подразделение Veon.

Сейчас «Вымпелком» сообщил, что оператор приобрел не только долю Veon в OTM, но и оставшуюся 37% долю в OTM. Такая возможность была зафиксирована в договоре с топ-менеджментом OTM относительно выполнения определенных KPI (целевых показателей). За сколько сейчас «Вымпелком» приобрел OTM, в пресс-службе оператора не раскрывают.

Кто владел OTM

Головная структура группы OTM – ООО «Программатик Холдинг». В нее входят ООО ОТМ, ООО «ОТМ Ворд Вайд» и ООО «Видеонау». Согласно данным базы «Контур.Фокус», при образовании «Программатик Холдинг» в 2021 г 99,99% в ней получило ООО «Дизайн фигуры», 0,01% - основатель OTM Дмитрий Лазарев (занимавший тогда пост гендиректора «Программатик Холдинг»).

beeline6002.jpg
«Вымпелком» купил группу OTM, владеющую технологической платформой для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы

В «Дизайн фигуры» Лазарев владеет долей размером 56,2%. 17,6% принадлежат гендиректору «Видеонау» Сергею Соловьеву, 9,9% - Виталию Герко, 4,6% – нынешнему гендиректору «Программатик Холдинг» Ирине Мысиной (является также гендиректором ООО ОТМ и «Видео Таргет»), 7,8% - ООО «Окс Груп», - 3,4% - кипрской Damele Holdings. ООО «Окс Груп» на 60% принадлежит Олегу Полякову, на 40% Кириллу Матвееву.

После состоявшейся в 2021 г. сделки с Veon доля «Дизайн фигуры» в «Программатик Холдинг» сократилась до 33%. Сейчас эта доля ушла к «Вымпелкому», который стал единоличный владельцем «Программатик Холдинг». Также Дмитрий Лазарев стал директором по рекламному бизнесу «Вымпелкома».

Для чего нужна платформа OTM

Платформа OTM позволяет проводить автоматические закупки рекламы на мобильных устройствах и стационарных компьютерах. Для таргетирования рекламы OTM использует инструментарий больших данных, которые собирают из различных источников. Также OTM владеет собственной сетью мобильной видеорекламы VideoTarget.

Как пояснил исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу «Вымпелкома» Максим Зайцев, итогом сделки по покупке OTM стало создание компании, оказывающей рекламные услуги полного спектра на данных телекоммуникационного оператора.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«У нас получился многопрофильный продукт для data-ориентированного маркетинга, позволяющий в условиях дефицита рекламного инвентаря усилить правильную «эксплуатацию» больших данных и ее интеграцию с собственным AdTech-инвентарем Инструменты и программные платформы для настройки и показа рекламы потенциальным клиентам)», - добавил Дмитрий Лазарев.

Ранее «Вымпелком» уже сообщал о положительных результатах интеграции с OTM. В III квартале 2021 г. выручка от продаж продуктов на основе технологий больших данных выросла на 125,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., во многом этого удалось достичь за счет интеграции с OTV. Также II квартале 2022 г. выручка от продаж соответствующих продуктов выросла на 86,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Непрофильные приобретения «Вымпелкома»

Покупка OTM - не первое непрофильное приобретение «Вымпелкома» за последнее время. В конце 2021 г. оператор приобрел провайдера облачных решений IBS DataFort, входившего в группу IBS. Сумма сделки не разглашалась.

Игорь Королев