Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

ИТ-менеждеры не доверяют ПО Microsoft

Новый отчет компании Forrester Research показал, что около трети ИТ-менеджеров не верят в обеспечение безопасности программным обеспечением компании Microsoft, хотя каждые 9 из 10 администраторов используют для запуска самых важных приложений операционные среды именно этой компании. Опрос проводился среди менеджеров предприятий, в которых годовой доход превышает $1 млрд.

Безопасность является одной из главных забот, связанных с продуктами Microsoft, помимо чрезмерных расходов на администрирование и вынужденного времени простоя из-за сбоев систем. Другой проблемой, с точки зрения ИТ-менеджеров, являются трудности при установке патчей. Однако, отмечают специалисты Forrester, отдельные моменты в критике Microsoft беспочвены. Так, большинство пользователей, ставших жертвой вирусов типа Nimda, могли бы предотвратить трагедию, если бы воспользовались патчами, которые компания выпустила еще год назад.

По словам представителей Microsoft, сейчас компания уменьшает число инсталляторов благодаря сзданию новой системы обновления клиентских программ Software Update Services. Этот сервис основан на автоматическом обновлении, и в данный момент разработчики заняты созданием подобной возможности для всех продуктов Microsoft.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Специалисты Forrester также пришли к заключению, что ПО с открытым кодом не избежало подобных проблем, когда дело касает патчей для системы безопасности. Успешное исправление уязвимостей в этом ПО может стать таким же сложным процессом, как и в продуктах Microsoft при том, что обычно уровень профессионализма системных администраторов открытых ОС более высокий.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com