Разделы

ПО Софт Цифровизация Импортонезависимость

Цифровая платформа «Унофактор» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

Цифровая микросервисная платформа для решения задач интерактивного управления нефтегазовым месторождением на базе технологий 4.0. «Унофактор» была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

С 2022 г. включение в Реестр это осознанная необходимость большинства российских компаний-разработчиков ПО. В марте 2022 г. с учетом экономической ситуации в России был объявлен курс на импортозамещение иностранного программного обеспечения отечественным. Соответствующая документация на включение в Единый Реестр была подана ООО НПО «СНГС» в середине мая 2022 г. в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Основной класс программного обеспечения – это информационные системы для решения специфических отраслевых задач. Реестр является публичной электронной системой учета программного обеспечения, которое официально признано происходящим из Российской Федерации для использования прежде всего государственными структурами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению экспертов рынка, процесс импортозамещения был запущен уже давно, еще в 2014 г. Так уже в 2015 г. был дан старт государственной российско-белорусской программе «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («Скиф-недра»). Государственным заказчиком-координатором программы тогда выступило Министерство образования и науки России, а ответственным исполнителем работ – Общество с ограниченной ответственностью ООО НПО «СНГС», которое было выбрано на конкурсной основе. В рамках данной программы были разработаны высокопроизводительные программно-аппаратные комплексы для обработки и моделирования геолого-геофизических данных для решения актуальных и перспективных геолого-геофизических задач при поисках, разведке и разработке месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых. При реализации программы специалистами ООО НПО «СНГС» активно использовалась цифровая микросервисная платформа «Унофактор», которая в ближайшее время войдет в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Согласно требованиям Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, на сайте ООО НПО «СНГС» и микросервисной цифровой платформы «Унофактор» были размещены руководство пользователя платформы «Унофактор» и описание ключевых процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла платформы «Унофактор» (ссылки). Компания «Союзнефтегазсервис» придает большое значение включению платформы в Реестр, так как это подчеркивает статус отечественного ПО, в которому относится микросервисная платформа. Реестр был создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из России, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки.