Разделы

Телеком Мобильная связь Ритейл Розница Техника

Россияне останутся без легендарных телефонов Nokia. Компания ликвидируется

Финская компания HMD Global запустила процесс ликвидации ООО «Эйчэмди Мобайл Рус». Это российское юрлицо, которое отвечало за поставки в страну смартфонов и кнопочных телефонов Nokia. Ритейлеры сообщают, что доля гаджетов этой компании на российском рынке составляла меньше 1%, но кнопочные телефоны люди все же приобретали.

Самоликвидация запущена

Финская компания HMD Global, которая создает мобильные гаджеты под брендом Nokia, объявила об уходе с российского рынка. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дистрибуторов и ритейлеров. Организация уже начала ликвидировать российское ООО «Эйчэмди Мобайл Рус», через которое она поставляла в страну смартфоны и кнопочные телефоны. Официально компания об уходе из России еще не объявляла.

Как уточнил CNews источник, близкий к одному из онлайн-ритейлеров, мобильные устройства Nokia в первом полугодии 2022 г. занимали в штуках и рублях меньше одного процента российского рынка. В то же время некоторые пользователи по-прежнему хранили верность кнопочным телефонам финского производителя – по итогам 2021 г. на долю бренда приходилось около 16,5% рынка. А в начале 2022 г. поставки кнопочных гаджетов в Россию даже выросли.

nokia-3310-2017-2_600.jpg
Nokia известна в России в первую очередь как производитель обычных кнопочных сотовых телефонов

По данным «СПАРК-интерфакс», выручка «Эйчэмди Мобайл Рус» в 2021 г. достигла 98,2 млн руб, а чистая прибыль – 2 млн руб.

Началось с телеком-оборудования

Напомним, после начала специальной военной операции России на территории Украины финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил, что приостанавливает поставки своей продукции в страну. В апреле 2022 Nokia заявила о прекращении своей деятельности на территории России. В официальном сообщении на сайте отмечалось, что решение никак не повлияет на финансовые перспективы компании, так как в 2021 г. на долю России приходилось менее 2% продаж финского производителя.

В то же время уход поставщика оборудования не мог не сказаться на российских операторах связи, так как вместе с Nokia о завершении своей деятельности в стране заявили шведская Ericsson, китайский Huawei и южнокорейский Samsung.

До этого в 2021 г. Nokia планировала локализовать производство телекоммуникационного оборудования в России на заводе компании Yadro (входит в состав «ИКС Холдинга») в Дубне под Москвой. То же самое собирались сделать Ericsson, ZTE и Huawei.

История легендарной Nokia 3210

Напомним, компания Nokia известна в России в первую очередь как производитель обычных кнопочных сотовых телефонов. Еще два десятка лет назад финский производитель в этой области был абсолютным лидером.

В 2000 г. в стране появилась ставшая легендарной модель Nokia 3310, про корпус которой говорили, что он «неубиваемый». В 2004 г. россияне смогли купить первый по-настоящему защищенный гаджет этого производителя – модель 5140, сделанную из прорезиненного пластика. Все разъемы телефона были прикрыты заглушками. В середине 2000-х появился Symbian-смартфон Nokia 3250 c клавиатурным блоком, который умел поворачиваться на 270 градусов. В 2007 г. появился Nokia N95 – главной особенностью флагмана был необычный механизм слайдера, который позволял открыть не только клавиатуру, но и клавиши управления музыкой. Телефон имел GPS-модуль, 5-Мп камеру со светодиодной вспышкой и оптикой Carl Zeiss и даже поддержку 3G. Nokia N95, помимо всего прочего, умел снимать видео, чего еще не мог iPhone.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Но все же после появления в 2007 г. первого iPhone следующие шесть лет рыночная доля Nokia стремительно сжималась. В сентябре 2013 г. Nokia продала свое мобильное подразделение корпорации Microsoft, а в ноябре 2014 г. Microsoft свернула выпуск смартфонов под брендом Nokia и стала наносить на них собственный логотип. Позже корпорация заявила, что вынуждена списать активы, приобретенные у Nokia в 2014 г., на сумму $7,6 млрд из-за «менее радужных перспектив, чем ожидалось».

В мае 2016 г., компания продала смартфонный бизнес компании HMD Global за $350 млн. Возродился бренд Nokia только в начале 2017 г. Компания перевыпустила легендарный мобильник 3310. А в феврале 2022 г.Nokia начала российские продажи смартфона G21 с восьмиядерным процессором по цене до 17 тыс. руб.

Анжела Патракова