Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

Путин дал старт продаже в России рецептурных лекарств через интернет

Президент России Владимир Путин разрешил онлайн-продажу рецептурных препаратов. Теперь приобрести онлайн можно практически все медикаменты, но не везде. Для покупки нужны будут электронные рецепты, выписывать которые умеют только в трех регионах страны.

Лекарства уходят в онлайн

Президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по продаже рецептурных лекарств через интернет. Документ опубликован на портале правовой информации.

Благодаря новому закону, в стране с 1 марта 2023 г. до 1 марта 2026 г. начнется дистанционная продажа рецептурных препаратов в пилотных регионах: Москве, Московской и Белгородской областях.

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, такой шаг должен облегчить жизнь одиноких маломобильных граждан. Он также добавил, что важно не допустить распространение контрафакта через онлайн-аптеки.

Через полгода думские комитеты по охране здоровья, по экономической политике и по труду, социальной политике и делам ветеранов должны проанализировать реализацию эксперимента и определиться с вопросом о дальнейшем его расширении, заявил Володин.

Что продавать дистанционно не будут

В законе есть критерии препаратов, которые не будут реализовывать дистанционно. Как отмечал CNews ранее, Минздрав должен утвердить перечень доступных для дистанционной торговли лекарств.

daapgxwagaeqfekdazvq2xatsk6tjajz_600.jpg
Владимир Путин подписал указ о продаже рецептурных лекарств онлайн

Сейчас из закона ясно, что онлайн нельзя будет купить лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты. Также невозможно заказать доставку на дом иммунобиологических лекарственных препаратов, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, и с содержанием спирта свыше 25%. В офлайне останутся также лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

При доставке медикаментов, личность пациента либо его представителя будут проверять на соответствие данным, указанным в рецепте. При этом рецепт может быть оформлен в электронном виде.

Власти полагают и надеются, что эксперимент поддержат представители малого бизнеса, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и разрешение на осуществление розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом.

Долгий путь к онлайн-торговле

Напомним, впервые обсуждать онлайн-продажи лекарств в России начали в 2017 г. Тогда действующий на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что онлайн лучше продавать те лекарства, которые в офлайн-аптеках отпускаются без рецепта. Законопроект разработали, но дальше второго чтения он не продвинулся.

Пандемия коронавируса придала идее новый импульс в 2020 г. Закон, разрешающий продажу безрецептурных лекарств приняли на всех уровнях. С тех пор аптеки могут продавать такие препараты как через интернет-сайт, так и через мобильное приложение.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Экспертное сообщество положительно оценило такой закон, отметив, что в дальнейшем обязательная индивидуальная маркировка лекарств и система электронных рецептов позволит лучше контролировать оборот лекарств в интернете, чем это наблюдалось офлайн.

В декабре 2020 г. Минздравдаже предложил допустить к процессу агрегаторы и маркетплейсы и выдавать разрешения для онлайн-торговли лекарствами небольшим аптечным сетям (менее чем с десятью торговыми точками).

Тогда же, в 2020 г. начали разрабатывать закон о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Летом 2022 г. появилась информация, что экспериментальными регионами станут Москва, Московская и Белгородская области. На их территориях уже функционируют системы контроля и обращения электронных лекарственных рецептов.

Юлия Божко