Nan Ya Plastics - будущий мировой лидер производства DVD-R?
Спрос на записываемые диски DVD-R на настоящий момент значительно превышает предложение, и все производственные линии на Тайване загружены полностью. Лидеры этого рынка - компании Ritek, CMC Magnetics (CMC) и Prodisc - не принимают новых заказов на ближайшие месяцы.
Ажиотажный спрос на DVD-R аналитики объясняют ростом числа продаж бытовых и компьютерных пишущих дисководов. А основные производственные мощности тайваньских компаний по-прежнему ориентированы на выпуск CD-R.
Однако лидеры тоже не собираются сидеть и ждать, когда их обойдет Nan Ya Plastics. Ritek расширяет свои мощности и планирует к середине года выпускать в месяц 25 млн. DVD-R вместо сегодняшних 10 млн., Prodisk с объемом производства 1 млн. дисков в месяц собирается к концу этого года выпускать 10 млн. DVD-R, такое же количество будет производить и CMC, которая сейчас выпускает 6 млн. в месяц.
Но такое резкое увеличение объемов производства за короткий период времени может обрушить цены, предупреждают аналитики. И крупные инвестиции в расширение производства могут не оправдаться, как это было у ряда производителей CD-R. Но в любом случае потребитель выиграет.
Источник: по материалам сайта DigiTimes.



