Разделы

Ритейл Розница Техника

«М.Видео-Эльдорадо» запустила первые розничные продажи зарядных станций «Витязь» для электрокаров

Группа «М.Видео-Эльдорадо», российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, запустила первые розничные продажи монтируемых на стену компактных станций для зарядки электрокаров. Они предназначены для использования как в домашних условиях, например, в личном гараже, так и на территории паркингов торговых и бизнес-центров, городских парковках, стоянках для автотранспорта сотрудников предприятий и организаций. Электрозарядные станции производства белорусского предприятия «Витязь» позволяют заряжать электромобили переменным током в режиме Mode 3, совместимы с зарядными портами американского и европейского стандартов, а в будущем смогут поддерживать национальный китайский стандарт GB/T. Об этом CNews сообщили представители «М.Видео-Эльдорадо».

Первыми в продажу поступили три модели электрозарядных станций массой 7-9 кг, оснащенные встроенным зарядным кабелем длиной 4,5 м. Стоимость начинается от 36 999 руб. Станции предназначены для настенного монтажа и могут устанавливаться в частных помещениях, на общественных парковках, а также на стоянках для автотранспорта сотрудников предприятий и организаций, где электромобиль простоит несколько часов. Зарядные станции питаются от электрической сети с помощью встроенного кабеля длиной 2,5 м с силовой вилкой, рассчитанной на ток 32 А однофазной или трехфазной сети в зависимости от модели электрозарядной станции. В комплект входит соответствующая силовая розетка.

Модель EC-302-11 оснащена встроенным зарядным кабелем с разъемом Type 1 (J1772, США). Совместима с электромобилями, произведенными в США и других странах и оснащенными соединителем Type 1, например: Nissan Leaf, Fiat 500e, KIA Soul EV, Chevrolet Bolt и др. (для зарядки электромобилей Tesla (США) потребуется дополнительный адаптер). Примерное время полной зарядки электромобиля Nissan Leaf первого поколения составит около трех часов.

Станция EC-302-71 оснащена встроенным зарядным кабелем с соединителем Type 2 (IEC 62196-2, Европа), предназначенным для зарядки аккумуляторов электромобилей трехфазным или однофазным переменным током в режиме Mode 3. Максимальная выходная мощность в процессе зарядки составляет 7,2 кВт. Модель совместима с электромобилями, произведенными в Европе и других странах и оснащенными соединителем Type 2, например: Nissan Leaf II и Tesla для европейского рынка, Audi e-Tron, Opel Ampera e, BMW i3, Hyundai Ioniq, Geely Geometry C и др.

Сертифицированное оборудование гарантирует надежность, безопасность и удобство эксплуатации. Электрозарядные станции имеют герметичный корпус и соответствуют классу защиты от внешних воздействий и осадков IP54, т.е. могут эксплуатироваться как на улице, так и в помещениях. В станциях установлено УЗО (устройство защитного отключения), отключающее станцию при токах утечки 30 мА. До подключения электромобиля зарядный кабель обесточен.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

По данным экспертов «Автостата», рынок новых электромобилей в России в сентябре 2022 г. вырос почти на 30%. По итогам девяти месяцев 2022 г. на российском рынке сложилась положительная динамика, активно расширяется ассортимент новыми марками и моделями авто.

***

Группа «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.видео») – российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, объединяющая бренды «М.Видео» и «Эльдорадо». Общие продажи (GMV) группы превышают 570 млрд руб. с НДС по итогам 2021 г. По состоянию на 30 июня 2022 г. группа объединяет 601 магазин под брендом «М.Видео», 647 магазинов под брендом «Эльдорадо» в 369 городах России.