Разделы

Бизнес Кадры Техника

Старикам в ИТ не место. 50-летние специалисты стали исчезающим видом

В Великобритании зафиксирована нехватка гигантского количества ИТ-специалистов старше 50 лет. Лишь пятая часть общего их числа отметили 50-летний юбилей. Эксперты не берутся предположить, с чем это связано. Причина может скрываться и в неправильно собранной статистике, и в нежелании компаний принимать на работу возрастных сотрудников.

Паспорт лучше не показывать

Сфера информационных технологий, как выяснилось, является одной из тех, где почти нет места специалистам старшего возраста. Подавляющее большинство (78%) работников этой отрасли – молодые специалисты, а те, кто старше 50 лет, занимают лишь оставшуюся 22-процентную долю, пишет The Register.

Информация актуальна для Великобритании. В настоящее время в этой стране из 1,9 млн ИТ-шников лишь 413 тыс. человек отметили свой 50-летний юбилей. Такую статистику предоставили эксперты Британского компьютерного общества (British Computer Society, BCS). По их подсчетам, нужно увеличить их количество примерно на треть, почти на 150 тыс., чтобы их представительство в ИТ стало примерно таким же, как в других секторах британской экономики.

Столь высокий возрастной дисбаланс в британской ИТ-сфере идет вразрез с планами властей на превращение страны в новую «Кремниевую долину», говорится в исследовании BCS. Сотрудники организации считают, что добиться этого можно исключительно путем привлечения в отрасль не только молодежи и людей в возрасте от 35 до 49 лет, но и тех, кому уже исполнилось 50. В BCS считают, что ИТ-cфера Британии должна быть насыщена специалистами всех возрастов.

Конкуренция с США

Название «Кремниевая долина» носит часть американского штата Калифорния, где сосредоточено гигантское количество ИТ-компаний, в том числе известных на весь мир. Многие современные ИТ-гиганты начинали свой путь именно здесь.

prog600.jpg
ИТ-отрасль Британии не очень интересует специалистов, проживших более полувека

Власти Великобритании намерены превратить всю страну в «новую Кремниевую долину». Именно такую цель озвучил нынешний канцлер Казначейства Великобритании Джереми Хант (Jeremy Hunt), до 2019 г. занимавший пост министра иностранных дел в этой стране.

Хант лишь поставил цель, которую власти страны хотят достигнуть, но обошелся безо всякой конкретики. Он не стал называть сроки реализации плана, а также этапы, которые Великобритания должна пройти прежде, чем стать центром притяжения ИТ-компаний со всего света. Другими словами, весь процесс может затянуться на долгие годы и десятилетия. Также Хант не уточнил, как власти намерены бороться с возрастным дисбалансом в сфере, выявленным специалистами BCS.

В активном поиске

По подсчетам BCS, чтобы среднее количество возрастных специалистов в ИТ-сфере Великобритании соответствовало показателям других отраслях, нужно, чтобы ею заинтересовалось еще, по меньшей мере, 148 тыс. человек. Где их найти и как привлечь в отрасль, эксперты не сообщают.

Нехватка ИТ-специалистов из возрастной группы «50+» особенно сильно заметна на северо-востоке Великобритании. В этом регионе лишь каждый восьмой ИТ-шник преодолел 50-летний рубеж. С чем именно это связано, в BCS не уточняют.

При этом даже среди безработных ИТ-специалистов не так уж и много 50-летних. В 2021 г. таковых насчитывалось в пределах 13 тыс. человек или примерно 3,1% от общего количества. И все же это выше показателя в 1,5% в возрастной группе «от 16 до 49». Так, может, дело в самих работниках и в их персональных качествах?

Кто виноват

На деле нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, что причина нехватки возрастных ИТ-специалистов кроется исключительно в них самих. Тут еще следует учитывать и то, как ведется подсчет их количества, в частности, какие сведения используются при сборе статистики.

По словам представителей BCS, что пожилые технические специалисты, все еще работающие в ИТ-сфере, с большей вероятностью будут работать не по найму, а по почасовой оплате. Также они с большей вероятностью будут работать неполный рабочий день. Причин тому множество, но одна из них – это тот факт, что в Британии средняя почасовая оплата технарей выше на 14% в сравнении с ИТ-шниками, получающими зарплату раз в месяц.

Кроме того, представители более старшего поколения ИТ-специалистов (50+ лет) с меньшей вероятностью будет иметь высшее образование — оно есть лишь у 64% из них против 84% у ИТ-шников в возрасте до 49 лет. И лишь 9% возрастных специалистов имеют степень в области ИТ по с 12% среди более молодой группы.

Работодатели тоже замешаны

Вполне может оказаться, что при составлении статистики не учитывалось количество внештатных работников ИТ-сферы и тех, у кого нет профильного высшего образования. Но нельзя отрицать и тот факт, что многие работодатели в этой отрасли умышленно стараются не давать работу возрастным специалистам, отдавая предпочтение их более молодым коллегам.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Разумеется, ни одна компания не будет открыто говорить соискателям, что они не подходят ей по возрасту, поскольку это с почти 100-процентной вероятностью выльется в судебный иск. В этом плане наиболее показательным, как сообщал CNews, является пример американской корпорации IBM, которая с 2014 г. уволила около 100 тыс. пожилых сотрудников в стремлении «омолодить» свой штат.

Однако компании могут скрыто намекать пожилым ИТ-шникам, что они им не рады. CNews писал, что они используют для этого особый стиль составления объявления о вакансиях. Этот факт доказала группа ученых в результате длительного исследования.

Подобная хитрость позволяет компаниям абсолютно законно держать в своем ИТ-отделе лишь молодых специалистов. Секрет заключается в том, что в объявлениях есть лишь намеки на возраст, но нет прямых указаний к нему, поэтому даже если пожилые ИТ-специалисты и попытаются засудить компанию, открывшую вакансию, то своей цели он не добьется.

Евгений Черкесов