Разделы

Телеком

Операторы связи начнут сдавать в аренду серверы, компьютеры и софт

Российские телеком-операторы сформировали новые каналы поставок в страну телеком и ИТ-оборудования и начинают сдавать его в аренду. Услугу для корпоративного бизнеса с возможностью выкупа техники запустил «Ростелеком» и готовится предоставлять МТС. В условиях санкционных ограничений предложение может стать более чем актуальным.

Новые предложения в условиях санкций

Российские операторы связи наладили поставки в страну зарубежного телеком– и ИТ-оборудования, включая серверы, ПО и компьютеры. МТС планирует запустить услугу сдачи техники в аренду клиентам из корпоративного сегмента, сообщили CNews представители компании.

Арендовать технику сможет крупный федеральный и региональный бизнес, а также государственные органы, уточнили в МТС. В перечень доступного оборудования входят серверы, компьютеры, телефоны, системы хранения данных, софт и различное телекоммуникационное оборудование (системы связи на базе беспроводного широкополосного доступа). Базовые станции в этот список не входят.

Клиенты смогут арендовать на любой срок оборудование российских и зарубежных производителей – каких именно, в компании уточнить отказались.

server3_600.jpg
У российских компаний остаются проблемы с закупкой серверов по параллельному импорту

Собеседник «Коммерсанта» из телеком-отрасли отметил, что остальным операторам связи также удалось выстроить цепочки поставок, так что услуги по аренде оборудования в скором времени появятся и у них. В «Ростелекоме» изданию рассказали, что для корпоративных клиентов уже доступна сервисная модель, предполагающая, что оператор «под ключ» создает заказчику цифровую и ИТ-инфраструктуру. В перечень услуг входит и возможность выкупа арендованной техники.

В условиях параллельного импорта

До 2022 г. аренда крупного профильного оборудования у операторов представлена не была, хотя роутеры, модемы, телевизионные приставки и колонки в аренду предлагали все: Tele2, МТС, «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком».

Президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев объяснил CNews, что модель hardware as a service раньше клиентам была неинтересна, так как они могли работать с производителями и поставщиками напрямую. В условиях санкций, когда с Россией официально перестали работать большинство иностранных вендоров, делать это стало не слишком просто, даже по параллельному импорту.

По словам Дорофеева, сейчас, если компании требуется масштабная закупка, она может справиться с этим и сама. Но покупать небольшую партию и выстраивать сложные схемы поставок нерентабельно.

«Выстраивание схем – вещь нетиповая: зачем компаниям, которые никогда в этом не специализировались начинать думать о непрофильных операциях? Собственно, это задача дистрибьюторов, но они пока не понимают консолидированный спрос. А операторы понимают, так как покупают оборудование себе сами и видят спрос клиентов», – объяснил эксперт.

Какие вендоры сбежали из России

Напомним, после начала военной спецоперации России на Украине многие иностранные вендоры вычислительной техники и телеком-оборудования остановили поставки в Россию. Среди них оказались Dell, HP, Nvidia, Nokia, Ericsson, Huawei, ZTE.

На фоне остановки поставок операторы забили тревогу, прогнозируя масштабные сбои со связью. Резервной техники у телеком-компаний оставалось лишь на полгода вперед. Каким образом закупать «железо», представители «большой четверки» не понимали.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ситуация изменилась после того, как российские власти легализовали параллельный импорт. Появился список, состоящий из порядка 200 брендов, продукцию которых в страну разрешено ввозить «в серую».

Источник на рынке электроники сообщил «Коммерсанту», что вычислительную технику корпоративного класса завозить в Россию в таком формате действительно получается, проблемно лишь наладить поставки высокопроизводительных серверов. В мае 2022 г. на фоне дефицита серверов и СХД Минцифры даже принялось формировать пул вендоров для закупки необходимого объема серверов для российских ИТ-компаний.

Анжела Патракова