Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в банках Техника

ВТБ запускает в Telegram онлайн-банк, который заменит запрещенное приложение для iPhone

ВТБ запускает свой онлайн-банк в мессенджере Telegram. Сервис, в частности, позволит пользователям iPhone найти альтернативу мобильному приложению банка, ставшему недоступным из-за санкций против ВТБ. При этом в ВТБ утверждают, что не будут передавать финансовую информацию через Telegram.

Telegram-банк от ВТБ

Банк ВТБ объявил о запуске мобильного банка в мессенджере Telegram. Об этом рассказал старший вице-президент банка, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Способ оказания услуг для пользователей iOS

Основной причиной для запуска решения стали санкции, введенные в 2022 г. против ВТБ со стороны США и Евросоюза. В результате мобильные приложения ВТБ были исключены из репозиториев Google Play и AppStore. И если в случае с операционной системой Android ВТБ решил проблемы, начав распространять свое приложение через собственный сайт и альтернативные репозитории, то такого решения для пользователей iOS (операционная система для iPhone) нет.

Как будет работать банк в Telegram

Основой для банковского приложения ВТБ в Telegram стал чат-бот банка, уже работающий в этом мессенджере. Доработав его функциональность, ВТБ обеспечил возможность пользователям Telegram авторизоваться через чат-бот: необходимо ввести логин и пароль, а затем подтвердить код из SMS.

ВТБ запускает онлайн-банк в Telegram

Таким образом, в Telegram, как и в онлайн-банкинге, будет поддерживаться двухфакторная аутентификация. При этом повторно вводить логин и пароль не придется: достаточно лишь вводить код из SMS.

На первом этапе ВТБ обеспечит через Telegram выполнение 50% своих онлайн-операций, которые являются наиболее востребованными: просмотр баланса, платежи через Систему быстрых платежей (СБП), оплатe мобильного телефона.

До конца 2023 г. предполагается обеспечить через решение в Telegram 90% всех операций банка, доступных в онлайне, включая платежи по QR-коду, создание QR-кода, просмотр истории операций, перевод между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод между своими картами в разных банках и т.д.

Чугунов отмечает, что разработанное решение отвечает требованиям безопасности: в случае взлома аккаунта пользователя в Telegram злоумышленник не сможет получить доступ к онлайн-банкингу, так как требуется пройти SMS-авторизацию. В ВТБ ожидают, что благодаря новому сервису среднее время проведения банковских операций сократиться в два раза.

Соответствие закону о запрете передачи финансовой информации через мессенджеры

В конце 2022 г. Госдума приняла закон, запрещающий банкам и иным финансовым организациям передавать через иностранные мессенджеры платежные документы, персональные данные граждан, данные о переводах денежных средств при безналичных расчетах, сведения, необходимые для осуществления платежей. Также запрещается проводить разного рода безналичные расчеты.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Никита Чугунов уверен, что новое решение от ВТБ требования нового закона не нарушают. В чат-боте будет доступна лишь публичная информация, например, данные по ставкам о кредитах кредитных каникулах.

Платежная информация и персональные данные не будут передаваться через Telegram, поскольку мессенджер будет использоваться лишь как средство авторизации в онлайн-банке, а все операции будут осуществляться на серверах банка.

Игорь Королев