Разделы

Бизнес

Intel будет инвестировать в российские компании

Сегодня, 15 мая, корпорация Intel объявила о том, что ее инвестиционная программа Intel Capital начала работать в России. В рамках этой программы уже подписано первое соглашение о венчурных инвестициях, объектом которых станет московская компания ru-Net Holdings. ru-Net Holdings – независимая инвестиционная компания, одним из основных активов которой является группа компаний TopS Business Integrator (TopS BI), российский системный интегратор, работающий с российскими и иностранными компаниям в России.

Целью этих инвестиций является оказание содействия компании ru-Net Holdings в создании портфеля решений на базе архитектуры Intel, предназначенных для крупных российских коммерческих предприятий. Финансовые подробности инвестиционного проекта не разглашаются.

«Россия обладает огромным потенциалом как в области вычислительных систем, так и в сфере коммуникаций. Для корпорации Intel эта страна – один из наиболее динамично развивающихся рынков. Инвестиции, осуществляемые в рамках программы Intel Capital в такие компании, как ru-Net Holdings, помогут ускорить освоение передовых вычислительных технологий российскими предприятиями, – сказал Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент по продажам и маркетингу, генеральный управляющий бизнесом Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. – Инвестиции в российские компании в рамках программы Intel Capital позволят корпорации Intel еще более тесно сотрудничать с российским информационно-технологическим и коммуникационным сообществом».

В рамках программы Intel Capital будут совершаться инвестиции в системных интеграторов, разработчиков ПО и другие компании, которые способствуют популяризации продукции Intel и распространению решений на базе процессоров Intel среди коммерческих предприятий России, Украины, других стран СНГ. Также в рамках этой программы будут финансироваться компании, занимающиеся технологическими разработками, например, изучением свойств материалов и разработкой технологий производства полупроводниковых компонентов, которые смогут помочь корпорации Intel в производстве или продвижении на рынок ее продукции. Кроме того, будут совершаться инвестиции в компании, занимающиеся разработками в сфере новых технологий, включая нанотехнологии и технологии беспроводных коммуникаций.

«Россия для нас является одним из важнейших рынков, – говорит Клод Леглиз (Claude Leglise), вице-президент программы Intel Capital. – В рамках Intel Capital корпорация Intel осуществляет инвестиции в компании в странах с развивающейся рыночной экономикой по всему миру для достижения своих стратегических целей. Россию от других таких стран отличает наличие огромного технического опыта. Мы очень рады открывшимся перед нами возможностям вложения средств в разрабатываемые здесь уникальные новаторские технологии».

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Стремясь к расширению практических знаний в сфере разработки и реализации успешных моделей бизнеса, корпорация Intel через программу Intel Capital будет способствовать накоплению предпринимательского опыта внутри динамично развивающихся сегментов российской индустрии высоких технологий путем сотрудничества с российскими инвестиционными институтами и другими организациями, поддерживающими предпринимательскую деятельность.


Инвестиции в европейские компании в рамках программы Intel Capital совершаются с 1999 г. Сюда входит инвестиционная деятельность в Центральной Европе в течение последних трех лет, когда были вложены средства в ряд компаний в Польше, Чешской Республике и Венгрии. Штат московского офиса программы Intel Capital составят два специалиста в области инвестиций с опытом работы в корпорации Intel в течение более семи лет и семилетним опытом инвестиционной деятельности в России. Программа Intel Capital является одним из самых активных венчурных инвесторов во всем мире. На сегодняшний день объектами совершенных в ее рамках инвестиций стали более тысячи информационно-технологических компаний более чем в 30 странах мира. В 2002 г. в рамках Intel Capital было инвестировано более 200 млн долл. в более 100 компаний. Объектами около 40% инвестиций, совершенных Intel Capital в 2002 г., стали компании, зарегистрированные за пределами США. В рамках программы Intel Capital корпорация Intel вкладывает средства в акционерный капитал коммерческих предприятий и приобретает их в поддержку своих стратегических интересов, а также совершает инвестиции в компании, занимающиеся аппаратными средствами, программным обеспечением и оказанием услуг на рынке вычислительных систем, сетевых решений и беспроводных коммуникаций. В настоящее время программа Intel Capital является долевым участником капитала более 475 компаний.

Источник: по материалам компании Intel.