Разделы

Бизнес Техника

Google к досаде AMD и Intel продлит срок жизни серверов в своих ЦОДах

Google продлит срок эксплуатации серверной и сетевой инфраструктуры собственных дата-центров. Теперь списывать «железо» ИТ-гигант будет через шесть лет после начала его использования. Благодаря этому в компании рассчитывают сэкономить $3,4 млрд только в 2023 финансовом году. От стремления североамериканских облачных провайдеров, к числу которых относится и Google, меньше тратить на модернизацию оборудования, согласно прогнозам отраслевых экспертов, пострадают производители процессоров, в частности Intel, который и так приходится несладко.

Google продлит жизнь своих серверов

Американская корпорация Google планирует продлить срок эксплуатации вычислительной инфраструктуры принадлежащих ей центров обработки данных, пишет Datacenter Dynamics.

В январе 2023 г. американский интернет-гигант принял решение увеличить продолжительность жизненного цикла используемого им серверного и отдельных видов сетевого оборудования примерно в полтора раза. Если ранее он составлял четыре года, то по новым правилам «дочка» Alphabet сможет продолжить использование относительно старого «железа» в течение двух дополнительных лет.

Таким образом в компании рассчитывают значительно сократить расходы на фоне не слишком выдающихся финансовых результатов, которые она продемонстрировала по итогам 2022 финансового года.

Корпорация Google будет гораздо реже проводить модернизацию собственной серверной инфраструктуры

«Мы ожидаем, что [это изменение] приведет к сокращению амортизационных расходов примерно на $3,4 млрд за весь 2023 финансовый год для активов, находящихся в эксплуатации по состоянию на 31 декабря 2022 г., что в основном отражено в себестоимости доходов и расходах на исследования и разработки (НИОКР), – говорится в отчете о прибылях и убытках компании Alphabet.

Не единичный случай, а тенденция

Google не единственная крупная технологическая компания, которая стремится минимизировать собственные траты на приобретение и содержание серверного оборудования.

В августе 2022 г. CNews писал о том, что корпорация Microsoft довела максимально допустимый срок эксплуатации дата-центров, обеспечивающих функционирование ее фирменного облачного сервиса Azure, с четырех до шести лет. По оценке финансового директора Microsoft Эми Худ (Amy Hood), этот шаг позволит компании сэкономить до $4 млрд в 2023 финансовом году.

Основные конкуренты Microsoft на рынке облачных услуг – Google Cloud и Amazon Web Services – на тот момент уже успели принять аналогичные решения.

Amazon анонсировала корректировку жизненного цикла «железа» в начале 2022 г. с увеличением его на один год. Срок службы серверов Amazon до их списания вырос до пяти лет, сетевых компонентов – до шести лет. Изменения отразились не только на парке серверов AWS, но и машин, обслуживающих иные подразделения корпорации.

Еще быстрее к осознанию необходимости продления срока использования серверов пришли в Google Cloud – в 2021 г. Продление периода эксплуатации оборудования с трех до четырех лет поспособствовало сокращению расходов Google на $2,6 млрд по итогам 2021 г., однако не спасло корпорацию от убытков в размере $3,1 млрд.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Корпорация Meta (признана в России экстремисткой организацией; ее деятельность запрещена) – владелец социальной сети Facebook – в опубликованном в феврале 2023 г. финансовом отчете упомянула планы по пересмотру продолжительности жизненного цикла оборудования дата-центров компании. Компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) намерена использовать принадлежащее ей серверное «железо» в течение пяти лет вместо четырех с половиной. В середине 2022 г. компания уже продлевала жизнь своего парка серверов на полгода – соответственно, с четырех до четырех с половиной лет.

Как отмечает Datacenter Dynamics, еще в 2020 г. во всех четырех упомянутых ранее компаниях было принято списывать серверы спустя три года с момента введения их в эксплуатацию.

Влияние на рынок серверного «железа»

В последнее время технологические компании особенно рьяно стремятся сократить расходы, в том числе путем широкомасштабных сокращений и выжиманием максимума из имеющегося оборудования.

Определенную роль в нежелании ИТ-гигантов проводить плановую модернизацию вычислительной инфраструктуры играют и некоторое снижение темпов роста производительности «железа» и новые трудности, сопряженные с их эксплуатацией. К примеру, новые серверные процессоры AMD Epyc 4 Genoa и Intel Xeon Scalable четвертого поколения, по мнению специалистов Uptime Institute, слишком энергоемкие и чрезмерно «горячие», что делает их применение в уже существующих ЦОДах проблематичным.

Аналитики TrendForce в конце января 2023 г. спрогнозировали сокращение роста объемов поставок серверного оборудования по итогам наступившего года до 1,87% к показателям 2022 г. Главными «виновниками» этого в отчете компании названы североамериканские провайдеры облачных услуг, принявшие решение несколько умерить собственные аппетиты в том, что касается закупки новых компьютеров для ЦОДов.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

В отчете TrendForce также утверждается, что новейшие серверные чипы AMD и Intel не оправдали ожидания Google – машины на их основе не удовлетворили поискового гиганта по показателю совокупной стоимости владения (TCO).

Подобные прогнозы вряд ли способны порадовать двух главных производителей серверных процессоров архитектуры x86. Intel, в частности, и так переживает один из самых неприятных в финансовом плане периодов своей истории. 2022 г. завершился для нее огромным падением выручки в 32%, а заключительный квартал все того же года принес компании Пэта Гелсинджера (Pat Gelsinger) принес чистый убыток в размере $664 млн.

Дмитрий Степанов