Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Техника

Оператор Tele2 начал обмен школьных «пятерок» на мобильный интернет. Но только в отдельных регионах

В России появилась возможность обменять полученную в школе «пятерку» на дополнительные 200 МБ мобильного трафика. Услуга действует в сети Tele2. Для обмена подходит оценка «отлично» по любому предмету без исключения – от физкультуры до геометрии. «Четверки» и «тройки» не принимаются.

Полезная награда за успеваемость

Оператор Tele2 рассказал CNews о запуске проекта «Мегабайты за оценки». Он позволяет буквально обменять результаты хорошей успеваемости в школе на дополнительный мобильный трафик. Это первая акция подобного рода в России – ранее ни один из операторов связи не поощрял учеников за хорошие отметки.

Курс обмена довольно выгодный в современных российских реалиях. Каждая полученную в школе «пятерку» Tele2 оценивает в дополнительные 200 МБ мобильного трафика. Что немаловажно, никаких ограничений по предметам нет, что позволяет пополнить свой запас трафика и тем, кому нравятся точные науки, и тем, кто тяготеет к литературе и иностранным языкам. Спортсмены в обиде не останутся, ведь физкультура – такой же предмет, как и все остальные.

tel6.jpg
Фото: Tele2
Гигантские инвестиции личного времени и сил в учебу и хорошие отметки приносят свои плоды

Пока неизвестно, предусматривает услуга «Мегабайты за оценки» ограничения на количество оценок в день, неделю или месяц или по одному предмету. Редакция CNews обратилась в Tele2 с этим вопросом и ожидает ответа.

Каждая «пятерка» на счету

Чтобы получить возможность обменять «пятерки» на мегабайты, недостаточно хорошо учиться. От школьника также потребуется установить приложение «Я – школьник», к которому ему будет нужно «привязать» свой мобильный номер.

Еще одно важное условие – чтобы «пятерка» превратилась в 200 МБ, нужно, чтобы оценка в обязательно была зафиксирована в электронном дневнике. Запись в классическом бумажном дневнике без ее электронной копии к обмену не принимается.

Зачисление трафика на мобильный номер школьника осуществляется в течение одного-двух календарных дней с момента внесения информации об оценке в виртуальный дневник и приложение «Я – школьник».

Воспользоваться сервисом «Мегабайты за оценки» смогут только «отличники». Tele2 не принимает на обмен «четверки», так что «хорошистам», как и их менее успевающим товарищам, придется подтянуть уровень своих знаний, если они хотят получить дополнительный трафик. Не исключено, что в будущем за «четверки» Tele2 тоже будет поощрять учеников. Пока что оператор о таких планах не сообщает.

Смотреть YouTube и TikTok никто не запрещает

Одно из важных условий проекта «Мегабайты за оценки» – это почти полная свобода использования заработанного хорошей успеваемостью трафика. Школьники вольны тратить его по своему усмотрению – смотреть видеоролики, посещать социальные сети, обмениваться файлами в мессенджерах или же посещать образовательные ресурсы, чтобы в будущем получить еще больше трафика в обмен на свои знания.

Мегабайты за «пятерки» попадают в общую копилку гигабайтов на номере и не имеют срока действия. Однако воспользоваться дополнительным трафиком сможет только сам владелец номера – подарить его или продать на «Маркете Tele2» не получится.

Региональные ограничения

Разработку новой услуги Tele2 начал в 2022 г. при поддержке «Центра цифровой трансформации Республики Татарстан». Во время тестовых испытаний оценить возможности сервиса могли ученики 7-11 классов школы «Адымнар» в Казани.

В массовое использование проект запущен 9 февраля 2023 г., но оценить все его преимущества на момент выхода материала могли лишь жители Татарстана.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Присоединиться к акции могут школьники ученики школ Татарстана, подключившиеся или перешедшие в сеть Tele2 после 10 декабря 2020 г. на любой из тарифов линеек «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+», Premium, Black, «Везде онлайн» и «Новогодний». За пределами Татарстана опция недоступна. На вопрос о сроках снятия региональных ограничений представители Tele2 на момент публикации материала ответить не смогли.

Также есть ограничения по срокам действия. Обменять хорошие оценки на мобильный трафик можно будет только до 30 июня 2023 г., то есть до окончания нынешнего учебного года и периода школьных экзаменов. О планах по продлению периода действия акции в Tele2 не сообщают.

Дополнение

После публикации материала в редакцию CNews поступил комментарий представителей Tele2. Они сообщили, что сервис «Мегабайты за оценки» действительно работает пока только в Татарстане. «Мы думаем о раскатке проекта на всю Россию, но конкретные сроки пока не определены. Масштабирование во многом зависит от желания партнеров присоединиться. Интегрироваться с множеством региональных образовательных сервисов достаточно трудоемко. Поэтому если федеральный электронный дневник выразит желание участвовать, мы готовы обсуждать коллаборацию, и уже тогда запуск на всю страну станет реальным», – сообщили CNews в Tele2.

По словам представителей оператора, лимит в 200 МБ «выбран исходя из средних значений потребления в месяц». «Так, в среднем преуспевающий ученик получает ежемесячно около 20-25 пятерок. В итоге выходит около 5 ГБ – тот лимит, который позволит ученику периодически использовать интернет в учебных или личных целях», – сказали представители оператора. Притом лимита на количество «пятерок» в день или в месяц нет. «За каждую пятерку он получит по 200 МБ трафика. Даже если учитель поставит оценку спустя несколько дней, мы все равно начислим по 200 МБ», – заявили в Tele2.

На вопрос CNews о планах по увеличению лимита в 200 МБ представители Tele2 ответили: «Это возможно, ведь проект в пилотной стадии, и мы будем оценивать оптимальный пакет "поощрения". Мы создали гибкий инструмент, который по мере развития позволит начислять разный объем трафика за разные виды работ: например, за контрольную – 300 МБ, а за четверть – 1 ГБ». При этом планов по пообщению «троек» и «четверок» нет. «Идея проекта – поощрять учеников именно за отличную учебу», – сказали CNews в Tele2.

Евгений Черкесов