Разделы

Безопасность ИТ в госсекторе Техника

Почтовая переписка сотрудников Пентагона две недели пролежала в открытом доступе

К почтовому серверу Пентагона, содержащему конфиденциальную переписку сотрудников оборонного ведомства США, с 8 февраля 2023 г мог подключиться кто угодно – ресурс не был защищен паролем. Журналисты уведомили министерство об уязвимом звене в его сетевой инфраструктуре – угроза безопасности была устранена спустя более чем сутки. Реальные причины такой нерасторопности сотрудников министерства остаются загадкой, однако известно, что сообщение о проблеме было направлено в предпраздничный воскресный день.

Потенциальная утечка переписки сотрудников МО США

Почтовый сервер Министерства обороны США в течение двух недель был доступен из интернета всем желающим, что могло привести к утечке конфиденциальной переписки сотрудников ведомства. Об этом сообщил портал TechChrunch.

Незащищенный паролем почтовый сервис был развернут Пентагоном в инфраструктуре обособленного сегмента облака Azure, выделенного корпорацией Microsoft под нужды американских военных. Составляющие его серверы физически изолированы от машин, обрабатывающих данные коммерческих заказчиков. Такой подход позволяет сотрудникам министерства размещать в облаке конфиденциальные, но не составляющие государственную тайну, сведения.

Уязвимый виртуальный сервер являлся частью внутренней системы электронной почты Пентагона. По сообщению TechCrunch, накопленные в почтовой системе данные – это около 3 ТБ данных ведомственной переписки, значительная часть которых имеет отношение к деятельности Командования специальных операций США (U.S. Special Operations Command; USSOCOM), которое, по поручению властей США проводит специальные военные операции.

Пентагон, возможно, допустил утечку переписки с сотрудников из-за халатности технического персонала

Microsoft, как ранее сообщил CNews, в декабре 2022 г. была допущена до нового проекта Пентагона по развитию собственной облачной инфраструктуры под названием “Joint Warfighter Cloud Capability” или JWCC, реализация которого была оценена в $10 млрд. Помимо Microsoft, в развертывании облака для МО США поучаствуют Amazon, Google и Oracle.

Человеческий фактор

TechCrunch предполагает, что сервер оказался доступен пользователям за пределами периметра внутренней сети МО США в результате ошибки, допущенной персоналом ведомства при конфигурировании машины.

Таким образом, на протяжении почти двух недель ознакомиться с содержанием переписки американских военных мог любой желающий со знанием внешнего IP-адреса сервера – из инструментов ему для этого понадобились бы лишь доступ к интернету и любой веб-браузер.

Что в переписке

Среди обнаруженных журналистами файлов, в частности, оказалась анкета формы SF-86, которая заполняется американскими гражданами для допуска к работе в должностях сферы национальной безопасности.

Как отмечает TechCrunch, подобные документы, представляют значительный интерес для разведок стран-соперниц США. К примеру, в них могут содержаться сведения о состоянии здоровья чиновника и прочие конфиденциальные данные.

Впрочем, следов информации, составляющей государственную тайну, журналисты в изученной ими выборке не нашли.

Нерасторопность Пентагона

Сведения об уязвимости журналисты TechCrunch получили от исследователя в области информационной безопасности Анурага Сена (Anurag Sen), который связался с ними в надежде донести ценную информацию о своей находке до представителей МО США.

TechCrunch сообщил о USSOCOM незащищенном почтовом сервере ведомства воскресным утром 19 февраля 2023 г., однако тот оставался доступным извне вплоть до второй половины следующего дня. 20 февраля 2023 г. в США отмечали национальный праздник – День президента, приуроченный к дню рождения Джорджа Вашингтона (George Washington), первого президента страны.

В ходе переписки с журналистами издания высокопоставленный представитель министерства подтвердил, что сведения о пресловутом сервере были переданы USSOCOM. Впоследствии машина перестала быть доступной по IP из интернета.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Во вторник, 21 февраля 2023 г., представитель USSOCOM Кен МакГро (Ken MacGraw) в разговоре с TechCrunch заявил о том, что ведомство начало расследование инцидента. Он также подчеркнул, что «никто не взламывал информационные системы USSOCOM».

Согласно выдаче поисковой системы Shodan, появление открытого доступа к почтовому серверу USSOCOM датируется 8 февраля 2023 г. Достоверно неизвестно, успел ли за прошедшего с того момента времени кто-нибудь, помимо Сена, изучить переписку американских военных. Помочь выяснить это, к примеру, мог бы анализ системных логов сервера. Существует ли у технических специалистов Пентагона подобная возможность, в оборонном ведомстве журналистам сообщить отказались.

В августе 2022 г. CNews писал о том, что разработчик технологий искусственного интеллекта компания Torch.AI выиграла многомиллионный контракт с МО США, по условиям которого она будет осуществлять поддержку усилий Пентагона по борьбе с кибератаками и инсайдерскими угрозами.

Дмитрий Степанов